Каратисты померились силами в Казани

В эти выходные во Дворце единоборств «Ак Барс» прошли IV официальный (13-й) Кубок России среди взрослых и Всероссийские соревнования среди юношей и юниоров по спортивной дисциплине каратэ сетокан.

news_top_970_100
Автор фото: krokha.ru

В столицу РТ прибыло около 1000 спортсменов разных возрастных категорий из 33 субъектов Российской Федерации. Нашу республику на соревнованиях представила Федерация ВБЕ РТ, куда вошли сильнейшие клубы Татарстана.
Спортсмены, собравшиеся со всей страны, померились своими силами в двух традиционных видах программы - ката и кумитэ. Ката - это комплекс оборонительных и наступательных техник, которые выполняются против воображаемого противника в строгой последовательности. А кумитэ - спарринги, которые проводятся контактно между двумя или несколькими реальными каратистами. 
Первый день соревнований начался с выступлений самых юных участников. Малыши сражались как настоящие мужчины. Зрители то и дело умилялись над каждым по-детски выкрикнутым «киай!» 
После официального открытия, во второй половине дня, начались выступления ребят постарше. Сразу бросилось в глаза большое количество черных и коричневых поясов, что явно говорило о высоком уровне спортсменов. Судьи огласили список участников - и состязания начались. 
Бои проходили на четырех татами, благодаря чему зрители успевали переводить взгляд с одного на другой в течение целого дня непрерывной работы всей судейской бригады. 
Вдруг все устремили взор на центральный татами, где началось ката. Два каратиста поприветствовали друг друга и встали в позицию готовности. Неожиданно по какой-то внутренней команде они начали исполнять разные элементы защиты, атаки, прыжки, удары, подчеркивая свои действия возгласом «киай!» От этого крика замирало сердце. Внутреннее спокойствие спортсменов перекликалось с четкими взрывными ударами. Вероятно, в этом и состоит красота сетокан. Но буквально через минуту этот воображаемый бой закончился, а спортсмены стали в прежние позиции и поклонились. Тут судьи подняли таблички с баллами 7.8, 7.5, 8.0, 7,8. Все это так напомнило фигурное катание!
Красочные выступления в ката сменяются более красочными и захватывающими поединками кумитэ. Эти схватки весьма ярки и недолги. Поединок продолжается всего 2 минуты, и исход его может решить единственное движение. Но схватка между спортсменами реальна, значит, травмоопасна. Во время поединка нередко можно было наблюдать, как участники провоцировали друг друга на ошибки, а затем проводили комбинации из двух-трех точных ударов и завершали бой победой. Но, к сожалению, заключительный финальный бой среди мужчин закончился неблагополучно. Каратист сборной Ставропольского края, не рассчитав силу, прямым тяжелым ударом попал сопернику по лицу, в результате чего того увезли в больницу с серьезной травмой. За такое нарушение каратиста дисквалифицировали, самарскому же спортсмену Андрею Мазурову присудили победу.
Самым ярким зрелищем заключительного дня соревнований стали командные поединки кумитэ. Три участника сборной выступают по очереди. Общая победа присуждается по количеству выигранных поединков одной из команд. С особым вниманием зрители следили за судьбой татарстанской сборной. Первый бой - против команды Башкортостана. Каратисты вышли на татами, судья дал команду начать схватку. Но наш спортсмен уже на 40-й секунде боя делает иппон - опрокидывает соперника на лопатки. Красивое и редкое зрелище! Первый поединок в нашу пользу. Следующий татарстанец в упорной борьбе тоже приносит победу. Третья схватка также прошла на ура, каратисты провоцировали друг друга на ошибки. И к счастью, соперник ошибался чаще. Победа! Татарстанцы, одолев сборную Башкортостана, выходят в следующий круг и попадают на серьезного соперника - команду Ставропольского края. Первый поединок начался и практически без шансов проигран. Второй поединок в разгаре. Против нашего низкорослого, но очень шустрого каратиста - высокий соперник с длинными ручищами. Выиграть этот бой кажется нереальным. Сколько усилий нужно сделать татарстанцу, чтобы зафиксировать удар в голову. А положить на иппон тем более. Но невероятно... Удар! И наш спортсмен побеждает. Осталась третья, решающая, схватка. Удар за ударом... зрители, затаив дыхание, наблюдают за происходящим. От ударов у спортсменов вылетают изо рта капы. Удар ногой! Соперник выходит за пределы татами, ему делают предупреждение, и бой продолжается. Атака, защита, удар, снова защита...
Сосредоточенность спортсменов просто поражает. А атмосфера в зале все накаляется. Наш каратист наносит удар, зал восторженно аплодирует, но судья почему-то его не засчитывает. Зрители негодуют. А каратисты продолжают бороться. Время заканчивается. По очкам ничья, но судьи должны определить победителей. Совещаются. Тем временем напряженность, волнение зрителей растут на глазах. Решение вынесено: в финал выходит сборная Ставропольского края. Обидно! Но таков вердикт судьи. В финале ставропольцы победили сборную Московской области и заняли первое место. Команда Татарстана на третьем месте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100