Выросли камни в желчном пузыре

У моей родственницы желчнокаменная болезнь. Правда ли, что избавиться от камней можно только с помощью операции? Евгения.

news_top_970_100
Автор фото: strana-sovetov.com

Читательницу консультирует доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА, гастроэнтеролог, заслуженный врач РТ Фаузия Шигабутдинова:- Нет, это не так. Вопрос решается индивидуально. Многое зависит от стадии болезни. Имеет значение клиническое проявление заболевания и величина камней. 
- Фаузия Гиниатовна, напомните, что это за болезнь и каковы ее причины?- Желчнокаменная болезнь - это образование камней в желчном пузыре и желчных протоках. Они приводят к развитию холецистита. В мире от этого заболевания страдает каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина. В России 20% жителей имеют камни в желчном пузыре. Одна из причин болезни - неправильное, нерациональное питание. Играет роль и наследственный фактор. Эта болезнь может настигнуть людей, которые мало двигаются, в желчном пузыре у них образуются застои. 
- А желчные камни какие?- Это плотные образования. Величина их может быть до нескольких сантиметров в диаметре. Количество - от одного до нескольких тысяч, масса - до 30 граммов. Желчные камни состоят в основном из холестерина. Реже - из пигментов желчи и солей кальция.
- Каковы симптомы желчнокаменной болезни?- Часто болезнь проходит бессимптомно. Единственным проявлением заболевания можно назвать желтуху, а также приступ желчной колики, вызванной движением камня по желчным путям. Все остальные симптомы дают сопутствующие заболевания. 
- Что посоветуете в качестве профилактики?- Частое и дробное питание - четыре-пять раз в день. Советую ограничивать употребление жирной пищи, есть большое количество фруктов и овощей (до 400 граммов в сутки). Соблюдайте питьевой режим - пейте в сутки до 1,5 - 2 л воды. Следите за стулом - он должен быть регулярным. Запоры приводят к тому, что на стенках сосудов откладывается холестерин. Еще хочу развеять миф о вредности еды поздним вечером. Многие люди считают, на ночь есть нежелательно. Это не так. Легкий ужин, кефир, отвар шиповника пойдут только на пользу. Тем более тем, кто имеет камни в желчном пузыре. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100