Японцы поняли, как хрупка жизнь (ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ФУКУСИМЫ)

С трагических событий в Японии, которые потрясли весь мир, прошло более полугода. Как это обычно бывает, все посочувствовали и забыли. А между тем проблемы в полуразрушенной цунами стране остались. Как и люди, которые борются за свое будущее и будущее своих детей.

news_top_970_100
Фотограф Сохей Ясуи учится в Казани. Недавно он побывал на родине и сделал уникальный фоторепортаж о том, как восстанавливается после страшной катастрофы Япония и ее необыкновенный народ.
- Сохей, в каких местах ты побывал и почему выбрал именно их?- Я побывал в Мияги и Фукусиме. Мияги нанесен большой ущерб цунами, а в Фукусиме проблемы с радиацией. Хотел побывать и в более северной части Японии, но не хватило времени.
- Как изменилась Япония после трагедии на «Фукусиме» и после цунами?- Первое внешнее впечатление - везде экономят электричество. В городах ночью темно. Когда пересматриваю свои фотографии, замечаю неравномерность восстановления в разных местностях. В одних городах работы ведутся интенсивно. Но есть и такие, где вообще ничего не изменилось после 11 марта. Там, где произошла трагедия, люди практически не живут. Это просто невозможно. Многие, бросив свои дома и родину, уехали. Но не имеющие средств остались, живут в опасной зоне до сих пор, в том числе с детьми... Очень больно смотреть в детские лица. И все-таки я увидел в них надежду. Большие изменения произошли в сознании людей. Все по-разному воспринимают трагедию. Многие матери очень боятся за здоровье и будущее своих детей из-за радиации. Есть и те, кто вообще ни о чем не думает и живет беспечно. Но большинство людей стали постоянно чего-то бояться. Японцы поняли, как коротка и хрупка жизнь. Мне рассказали, что в стране стало больше браков и самоубийств.
- Какие свои снимки ты считаешь самыми удачными?- Снимки из Фукусимы. Я побывал на фестивале Хотэн-сай. Он был посвящен памяти жертв трагедии и надежде на будущее для следующего поколения. Дети озвучивали свои мечты и вместе радовались салюту. На фестиваль собралось очень много жителей, которые уехали в другие городки, но вернулись на место трагедии, чтобы почтить память жертв. Я хотел поймать в кадр их тревогу за будущее и стойкость духа северного народа. Кроме того, я ездил по берегу Тихого океана, делал снимки. Сейчас там на каждом шагу можно увидеть гигантские горы обломков - снесенные стихией дома, покореженные машины... В одном месте гора достигала в высоту примерно трех этажей. Такого я никогда не смогу забыть! Но страшнее всего, конечно, в горячих точках радиоактивной зоны. В зону 20 км от АЭС №1 не пускают, но в зоне начиная с 30 км уже живут люди... Эти впечатления самые сильные.
- Как твои соотечественники поддерживают друг друга?- Всюду очень много волонтеров. А сами жители помогают друг другу максимально. После съемок у меня было ощущение, что люди крепко стоят на ногах, а государство блуждает в потемках. Теперь никто не верит СМИ, особенно центральным. Когда я стоял перед обломками домов и останками машин, мне показалось, что эта куча мусора - гора задач и проблем. И она стоит перед моим народом - высокая-высокая... Как разобрать эту гору? С чего начать? Когда думаю об этом, мое сердце сжимается.
ФОТО: Сохей Ясуи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100