В Казани почтили память Диляры Тумашевой

Вчера на базе института филологии и искусств КФУ завершилась международная тюркологическая конференция «Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков».

news_top_970_100
Она посвящалась памяти академика Диляры Тумашевой. В работе конференции приняли участие не только ученые из Татарстана, но и стран СНГ и дальнего зарубежья - Турции, Китая, Венгрии, Болгарии, Казахстана и других стран.
- Научная деятельность доктора филологических наук профессора Диляры Тумашевой представляет собой яркую страницу в истории развития татарского языкознания и науки тюркологии в целом, - отметил директор института филологии и искусств КФУ Радиф Замалетдинов. - Изучая в течение нескольких десятилетий татарские диалекты Западной Сибири, она разработала огромный пласт татарской диалектологической науки, воспитала целую плеяду диалектологов. Учитывая все достижения Диляры Тумашевой, было принято решение провести международную тюркологическую конференцию, приурочив ее к 85-летию со дня рождения ученого.
По словам профессора Фагимы Хисамовой, в рамках конференции, которая открылась 22 октября, было рассмотрено научно-теоретическое наследие академика Диляры Тумашевой, достижения национальной филологии в области изучения диалектов и истории тюркских языков, новейших грамматических учений и возможностей их применения, распространения опыта работы при использовании современных технологий в обучении татарскому и башкирскому языку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100