Как я стала спасателем

Быть спасателем – круто, говорят все мои друзья.

news_top_970_100
Да, здорово быть уверенным в себе, грамотно действовать в форс-мажорных обстоятельствах, быть живучим. И подготовленным к чему угодно: катастрофам, стихийным бедствиям, концу света...  
Я выросла в семье художников и музыкантов, но завидовала тем ребятам, которые с детства знали, что станут архитектором, как папа, или врачом, как мама. А я не знала, кем хочу стать. Но взрослея, стала осознавать, что люблю свою Родину и ее судьба мне не безразлична. Меня переполняли чувства патриотизма, долга, справедливости и желания совершить что-то такое… Сродни тому, как воин на поле боя отдает жизнь за Родину!  
Случайное знакомство со спасателем МЧС 3-го класса Алексеем Белкиным стало точкой отсчета на пути к мечте. Алексей произвел мощное впечатление мужчины-защитника, рядом с которым ничего плохого случиться не может. Он пригласил меня на базу кинологического отряда МЧС, предложив пройти курсы подготовки спасателей-общественников. Я сразу согласилась. Показалось, это даже лучше моей мечты! 
Мой первый день на базе Казанского поисково-спасательного отряда МЧС РФ. Я как в музее, только  экспонаты в нем ? люди. Причем все как один бравые герои–спасатели. А каждый в отдельности ? необыкновенная личность. Алексей Дятлов – спасатель 1-го класса, начальник отряда, опытный руководитель, сразу выделяется спокойствием, уверенностью и простотой. Миша Кутышев – красавец-мужчина, богатырь, самый сильный и храбрый. Юрий Елизаров - мастер на все руки, знает все и обо всем. Александр Семенов и Кирилл Дмитриев -  без них не обойдется нигде! Местные хохмачи: травить байки и рассказывать истории - это по их части! С юмором у спасателей все в порядке: шутят без умолку, колко, с пошлецой, но в меру.  Без юмора на такой работе нельзя.  Девушки-спасатели - прекрасная часть экспозиции. Кинолог
Ирина Федоткина, красивая девушка с сильным характером, победительница многочисленных кинологических соревнований. Наблюдая, как она работает со служебными собаками, мне казалось, что животные читают команды по ее губам. 
Через два месяца я прошла аттестацию в подразделении Поисково-спасательной службы РТ при МЧС РТ и получила удостоверение спасателя-общественника с печатью и фотографией. Я была очень горда собой!  Каждый ли в 20 лет умеет обращаться с гидравлической станцией, бензопилой и дыхательным аппаратом? Может похвастаться познаниями в нанесении повязок на раны или умением вязать спасательные узлы? А знали ли вы, что определить южное направление в лесу можно по краснеющему бочку ягодки, растущей на опушке?..
Для практических навыков и знаний я буду дежурить на базе республиканского кинологического отряда вместе с профессиональными спасателями. А самое главное, в реальном времени стану очевидцем, а если повезет, и помощником в их нелегкой, не допускающей промедления работе. Конечно, нас, новоиспеченных спасателей-общественников, знающих пока нюансы этой профессии исключительно в теории, не допустят в самое пекло геройски спасать жизни. Наверное, наше боевое крещение пройдет под присмотром опытных коллег. А пока мы набираемся опыта с позиции грамотного наблюдателя.
Где нам случается сейчас поучаствовать, так это в поисково-спасательных операциях. Применить навыки в поиске заблудившихся туристов или грибников, которых в этом году было (как и грибов) так много. 
Больше всего мне нравится чувство того, что в какой-то момент я смогу протянуть кому-то руку помощи. Или даже спасти самое ценное -  жизнь…Каждый раз я представляю, как это произойдет, настраиваюсь психологически. Соберу волю в кулак, вспомню все, чему меня учили. А дальше одно из двух…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100