Сдаю квартиру недорого

Цены на съемное жилье в третьей столице растут с каждым годом. Найти приемлемый вариант для приезжих не так-то просто. «КВ» решили выяснить, за сколько можно сейчас снять одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в Казани?

news_top_970_100
Автор фото: ozrealty.ru

Однокомнатная- Подобрать жилье в хорошем районе можно только через риелтора или агентство, - пояснили знакомые. Сделав пару телефонных звонков по объявлениям, понимаю, попасть на собственника напрямую трудно. А риелтору придется заплатить ту же сумму, что и собственнику. От безысходности звоню риелтору.
- Однокомнатные осенью идут нарасхват, - объясняет он. - Приезжих много, найти что-то доступное в этот период тяжело. Цены варьируются в зависимости от района и благоустройства.
По словам собеседника, однокомнатную в Вахитовском районе сейчас можно снять за 9 тысяч рублей плюс коммунальные услуги. Жилье в этом случае предоставляется с частичной мебелью. Давно уже забыты сложившиеся стереотипы о съемных квартирах, которые больше напоминали уголок в ветхой избушке со старой мебелью. Для тех, кто привык к роскоши, есть спецварианты. Например, квартиру в самом центре города, после качественного современного ремонта, с новой мебелью, техникой, сигнализацией и кондиционером предлагают за 17 тысяч (!) рублей. 
В Советском, Приволжском и Ново-Савиновском районах цены тоже кусаются. Квартира в среднем состоянии предлагается за  9 - 10 тысяч рублей. Некоторые хозяева берут отдельную плату за коммунальные услуги. В Московском районе можно найти вариант подешевле. Но ненамного, скажем, за 8 тысяч. Самые дешевые однокомнатные в Кировском и Авиастроительном районах. Например, по улице Айдарова предлагают однокомнатную в 40 кв. метров за 7 тысяч, на Жилплощадке и вовсе за 6,5 тысячи с частичной мебелью.
Двухкомнатная- А вот разница между однокомнатной и «двушкой» незначительная, - продолжил риелтор. - Двухкомнатную в Вахитовском районе можно найти за 12 тысяч. Элитное жилье оценивается в 20 тысяч (!). Цены в Советском, Приволжском и Ново-Савиновском районах колеблются от 12 до 14 тысяч в зависимости от планировки, площади и состояния квартиры. В Московском районе - от 10 - 11 тысяч. Кировский и Авиастроительный районы готовы предложить «двушку» за 9 тысяч. 
Трехкомнатная- Сдавать трехкомнатную для хозяев проблематичнее, - говорит риелтор. - Студенты, как правило, ищут одно- и двухкомнатные. И все же даже в Вахитовском районе снять «трешку» можно за 15 - 16 тысяч. Элитное жилье в 150 кв. метров, например, на улице Большая Красная, где есть все, начиная от подземной парковки и заканчивая итальянской мебелью и джакузи, предлагают за 40 тысяч (!). В Приволжском, Советском и Ново-Савиновском районах расценки такие же. Московский район сбавляет цену на 1000 рублей и предлагает «трешку» за 14 тысяч. Кировский и Авиастроительный районы - за 12 тысяч. 
Вариант «эконом»Сдавать квартиры  в четыре и более комнат на долгий срок хозяева не решаются. Для них это невыгодно. 
- Если вы считаете, что съем однокомнатной квартиры бьет по карману, могу предложить комнату в общежитии, гостинку или комнату с хозяйкой, - продолжил собеседник. 
Студенту вариант «эконом» более подходящий. Комната в общежитии с общей кухней, туалетом и душевой оценивается в 4 - 5 тысяч. Гостинка - в 5,5 - 6 тысяч. Комната с хозяйкой - самый экономичный вариант из всех. Он обойдется всего в 3 - 3,5 тысячи рублей. 
Жилье почасно и посуточноСъемные квартиры весьма популярны не только у студентов, но и туристов. Все больше людей снимают в Казани квартиры посуточно, считая их более приемлемым вариантом, чем гостиничные номера. Снять квартиру таким способом можно от 500 до 2000 рублей. Этот вариант, конечно, выгоден для хозяев. Но с другой стороны, не всегда найдутся клиенты. Все зависит от случая.
РискиПри обращении к посредникам есть риск остаться с носом. Известно немало случаев, когда при получении определенной суммы посредники бесследно исчезали, а хозяева и не догадывались, что их квартира сдана. 
По словам юриста Фарида Хайруллина, самый простой путь снижения риска быть обманутым - обращение напрямую к владельцу, минуя посредников. Если снять квартиру от собственника, можно получить ряд преимуществ: 
1. Аренда квартиры, хозяин которой напрямую ведет переговоры с клиентом, обычно будет стоить дешевле в силу того, что отпадут за ненадобностью комиссионные сборы риелторов.2. С владельца можно потребовать предъявить документы, доказывающие право собственности на жилье. Это обезопасит клиента от неожиданного визита настоящего хозяина квартиры, ни сном ни духом не ведающего о том, что его квартиру сдали в аренду. 3. Хозяин квартиры, заботясь о собственном жилье, вряд ли станет пускать асоциальных жильцов. Поэтому клиент будет застрахован от того, что его домашний очаг окажется недавно разогнанным притоном для наркоманов или действовавшим ранее публичным домом. Кроме того, хозяин будет оперативно реагировать в случае проблем с сантехникой или соседями, даст достоверную информацию по близлежащей инфраструктуре и тому подобное.
Подводные камни в случае съема квартиры от собственника. Самый неприятный - неожиданный каприз хозяина, решившего через месяц аренды вдруг поднять стоимость. В деле съемного жилья, как и вообще в жизни, следует искать золотую середину. Такой станет съем жилья через известное агентство с репутацией, которое выводит на владельца напрямую. В этом случае заключается договор, который строго регламентирует права и обязанности участников сделки, исключая любые неприятные неожиданности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100