Как нас втянули в историю. Кредитную...

Банковскими кредитами сейчас никого не удивишь – берут все! Ну или почти все… Одобрят или нет? – вот в чем вопрос. Ответ зависит прежде всего от вашей кредитной истории.

news_top_970_100
Автор фото: kredit-perm.ru

У Марины М. хорошая работа в офисе и стабильный доход. Но скопить на необходимый в условиях мегаполиса автомобиль не получалось. Поэтому она решилась и обратилась в банк за автокредитом. Каково же было удивление, когда ей отказали. Оказалось, что у Марины не все в порядке с кредитной историей! Это у нее-то – ни разу не обращавшейся в банк! 
Оказалось, что за нее это сделали другие – причем несколько раз. К счастью, безрезультатно: всякий раз что-то настораживало службу безопасности банков, и в получении кредитов мошенникам отказывали. А если бы этого не произошло? Марина М. об этом вскоре бы узнала – по платежным обязательствам, которые стали выставлять перед ней кредитные организации... 
И это только одна из сторон важности изучения своей кредитной истории – отчета, в котором содержатся сведения обо всех полученных потенциальным заемщиком кредитах, а также график их погашения. 
Сведения о клиентах и о том, как они расплачиваются с банками, собирали всегда. Другое дело, что единой базы по кредитным историям не существовало, и очень часто клиент, имеющий долги в одном банке, перед другим кредитным учреждением оказывался чист и получал новый заем.
Но в 2005 году вступил в силу закон №218-ФЗ от 30.12.2004, который обязал все российские банки работать с бюро кредитных историй и предоставлять сведения по своим заемщикам. Теперь данные заемщика попадают в бюро кредитных историй из банков при наличии письменного согласия самих заемщиков.
Посыл властей был услышан – в стране стали возникать бюро кредитных историй, банки обязали сотрудничать хотя бы с одним из них. Сейчас на этом рынке работает 31 игрок. При этом существует тенденция к укрупнению действующих бюро, что лишает мошенников возможности скрыть свои банковские долги.
Логично, что на нынешнем этапе самую полную кредитную историю можно получить в бюро, работающим с наибольшим количеством банков. По мнению большинства экспертов, на сегодняшний день это Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), с которым сотрудничают более 900 кредитных организаций и в базе которого содержатся сведения по десяткам миллионов заемщиков. 
Система бюро кредитных историй в России очень молода, но тем не менее своя кредитная история появилась практически у каждого российского заемщика. Она имеет важное значение при принятии банками решений о выдаче новых кредитов, поэтому самое разумное – изучать ее и контролировать. Как это сделать, мы расскажем вам в следующих публикациях. 
Как улучшить свою кредитную историю? Совет от гендиректора НБКИ Александра Викулина:«Если у вас когда-то были просроченные кредиты, не стоит сразу идти за ипотекой, сначала возьмите в кредит, например, чайник, своевременно погасите долг, затем возьмите кредит на телевизор или стиральную машину, и тоже своевременно их погасите… Банки посмотрят на вас по-другому, решат, что человек исправился».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100