Легко ли купить в Казани хорошую квартиру? Пять советов тем, кто мечтает о жилье

Купить хорошую квартиру непросто. По последним данным, цены на жилье в столице РТ по сравнению с весной выросли на 30%.

news_top_970_100
Тем, кто озаботился покупкой собственного жилья впервые, сложнее всего. Сколько вариантов - столько рисков и проблем. Казанский студент Булат Батталов, потратив на поиски не одну неделю, приобрел квартиру в начале октября. Сегодня он делится с читателями своим опытом. 
Совет 1. Полезные источники. Чтобы подобрать подходящий вариант, я пользовался тремя источниками: электронной и печатной версиями газет о недвижимости Казани и услугами риелторского агентства. Вооружился фломастером, пометил заинтересовавшие предложения. Затем по карте города уточнял месторасположение дома, вспоминал, как выглядит то или иное здание (в Казани живу четвертый год, знаю ее неплохо). Затем назначал встречи с риелторами и смотрел квартиры.
Совет 2. Важные детали. Назначайте встречи с хозяевами квартир в одном районе. В день я назначал по 5 - 6 встреч с интервалом в полчаса. Старался, чтобы дома, в которых смотрю жилье, располагались неподалеку друг от друга - тогда можно уложиться за день. Особое внимание обращал на метраж, двери, окна, сантехнику, наличие ремонта, подъезд, расположение дома. Строители вечно хотят нас обмануть и остаться при деньгах! Это я вам как студент строительного вуза говорю. Иначе начнутся судебные тяжбы по поводу квадратуры или некачественной отделки жилья. У меня уже был печальный опыт покупки квартиры с несоответствующим метражом.
Совет 3. Фото- и видеосъемка будущего жилья. Не надейтесь, что сразу попадется отличный вариант. Обычно он средний или даже ниже среднего. А чтобы в потоке впечатлений от каждой квартиры вы не забыли, как что выглядит, записывайте краткую информацию о варианте и делайте фото. 
Совет 4. Экспертиза специалистов. Риелтор должен обязательно проверить на «чистоту» агентство недвижимости, с которым собираетесь заключить сделку. Это касается вторичного жилья. Если хотите купить квартиру в новостройке, следует проконсультироваться еще и с юристом по поводу финансовых рисков.
Совет 5. Покупка в новостройке. Приметили строящийся дом? Получите информацию, какая компания его строит, какова ее репутация. А главное, как быстро она сдает дома. Потом съездите на стройку, найдите главного прораба, узнайте, кто подрядчик, и попробуйте договориться с ним о покупке жилья. Это будет дешевле, чем через компанию. 
Только узнайте побольше о трехстороннем договоре, посоветуйтесь с юристами. Попросите его образец - юрист укажет на выгодные и невыгодные стороны договора. Обязательно проверьте, как идет работа на стройке днем и ночью. Иначе нарветесь на долгострой. Не получается с подрядчиком - можно действовать через строительную компанию. Но сначала убедитесь, что вас не подставят, - все сделки совершают через регистрационную палату. Если вас туда не приглашают - уходите. 
ГЛАВНОЕ. Я понял, что не стоит связываться с долевым строительством, пока не соберут деньги и не начнут строить. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100