Чем социальная пенсия отличается от трудовой

За последние две недели к нам в редакцию позвонили 7 читателей с одним вопросом: что такое социальная пенсия, чем она отличается от трудовой и кто имеет право на ее получение?

news_top_970_100
Специалисты управления Пенсионного фонда РФ по Московскому району  Казани пояснили: видов пенсий несколько. Трудовая по старости, трудовая по инвалидности, трудовая по случаю потери кормильца. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях, которые определяются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в России». В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:
1. Инвалиды I, II и III группы, в том числе с детства.2. Дети-инвалиды.3. Дети в возрасте до 18 лет. А также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Потерявшие одного или обоих родителей и дети умершей одинокой матери.4. Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).5. Неработающие граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100