Просроченных продуктов стало больше

По сравнению с прошлым годом количество изъятых из оборота розничной торговли специалистами Роспотребнадзора по РТ некачественных мясных и молочных продуктов, плодоовощных консервов, майонеза, растительного масла, цельномолочной продукции и кофе увеличилось на 10%.

news_top_970_100
Об этом журналистам рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ, которые накануне Всемирного дня качества проверили 24 группы продовольственных товаров общим весом в 15 тонн. Проверке на качество подверглись самые ходовые у населения продукты: хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, макароны, масло сливочное и растительное, рыбопродукты, мясо птицы, колбасы и т.д. Как выяснилось, во многих магазинах не соблюдались условия хранения продуктов, по какой причине они даже внешне не соответствовали нормальным показателям. Было видно, что, например, рыба неоднократно размораживалась и замораживалась снова, что недопустимо. Точно так же в некоторых торговых точках поступали и с мясом.
Еще один из распространенных видов нарушения - продукты с истекшим сроком годности и реализации. На упаковке некоторых товаров специалистам так и не удалось обнаружить какие-либо сведения об изготовителе данного продукта, что также является нарушением норм и правил. Как пояснила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РТ Гузель Галеева, такое чаще отмечается в мелких торговых точках и на рынках. Именно там предприниматели чаще всего заключают договора с сомнительными фирмами-поставщиками, которые сильно сбрасывают отпускную цену, чтобы сбыть испорченный товар.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100