БАКУ - МОРСКИЕ ВОРОТА АЗИИ

Многие из людей старшего возраста слышали песни популярного эстрадного исполнителя Полада Бюль-Бюль оглы. И вот вчера мы увидели его в новом качестве - в должности министра культуры Республики Азербайджан, сообщает из Баку наш специальный корреспондент.

news_top_970_100

Многие из людей старшего возраста слышали песни популярного эстрадного исполнителя Полада Бюль-Бюль оглы. И вот вчера мы увидели его в новом качестве - в должности министра культуры Республики Азербайджан, сообщает из Баку наш специальный корреспондент.

Обогнув Апшеронский полуостров, далеко выступающий в Каспийское море, теплоход "Казань" взял курс круто на запад - к столице Республики Азербайджан. Кавказский хребет остался на севере, а значит, мы, не заметив этого среди моря, оказались уже в Азии.

Участников Международной научно-практической конференции "Великий Волжский путь" встречали в Бакинском международном морском порту представители общественности и татарской диаспоры. На автобусах все отправились в Бакинский развлекательный центр, где первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов и мэр Казани Камиль Исхаков открыли выставки "Казани - 1000 лет" и товаров и услуг Азербайджана.

На пленарном заседании - после того как были зачитаны приветствия от Президента России Владимира Путина, Президента Азербайджана Гейдара Алиева, Президента РТ Минтимера Шаймиева, Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера и генерального директора ИРСИКА Экмеледдина Ихсаноглу - состоялся заинтересованный разговор о проблемах международного транспортного коридора "Север - Юг", в котором старинный город Баку играет важную роль.

Один из инициаторов возрождения Великого Волжского пути - заведующий отделением славяно-финской археологии ИИМК РАН, профессор Санкт-Петербургского университета Анатолий Кирпичников предложил к 1000-летию Казани выпустить книгу статей под названием "Великий Волжский путь". На пленарном заседании также выступили министр культуры Республики Азербайджан Полад Бюль-Бюль оглы, заместитель министра иностранных дел России, специальный представитель Президента РФ по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря Виктор Калюжный и другие.

Мэр Казани Камиль Исхаков на встрече мэра Баку Хаджибалы Абуталибова с коллегами подписал Соглашение городов - участников международного проекта "Великий Волжский путь".

Поздно вечером участники конференции отплыли в Иран. А сегодня, до прибытия в иранский морской порт Энзели, на борту теплохода "Казань" пройдет обсуждение проекта Тегеранской декларации "Сотрудничество городов Великого Волжского пути", принятие которой ожидается завтра в столице Исламской Республики Иран.

Александр ВОРОНИН. Казань - Астрахань - Махачкала - Дербент - Баку.

Фото информационного агентства "Туран", Баку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100