Новогоднее путешествие с детской коляской и бабушкой

Иностранцы давно путешествуют по миру с младенцами и относятся к такому виду отдыха непринужденно. А вот татарстанцы... Корреспондент «КВ» беседует об этом с директором одного из казанских турагентств Ляйсан Ризвановой.

news_top_970_100
МЕНТАЛИТЕТ.  - У нас таких пар по пальцам одной руки можно пересчитать. Наш менталитет не позволяет родителям решиться на столь серьезный шаг. Туроператоры тоже не советуют отправляться с грудничком за границу. Тем не менее если раньше татарстанцы брали с собой на отдых трехлетних детей, то теперь возят и полуторагодовалых. Такие родители считают, что ребенок с малых лет должен привыкать к смене климата. В итоге после отдыха у многих начинаются проблемы с адаптацией, - говорит Ляйсан. – Пары, которые решаются отдыхать с младенцем, тщательно проверяют страховку. А выбор падает в основном на Турцию и Египет. Но и на Кубу тоже были вылеты. В основном это семейные пары, которым либо негде оставить ребенка, либо они и дня не представляют без своего чада.ПОДАРОК БАБУЛЕ. - Зато у нас вошло в моду брать с собой людей пожилого возраста. Возраст бабушек и дедушек доходит до 70 лет, - продолжает Ляйсан. – Одни они за границу не летают. А вот на семейный отдых с детьми или внуками соглашаются. Многие дарят, например, родителям новогоднее путешествие в знак благодарности. Хотят, чтобы они хоть в старости повидали мир. В этом случае выбор разно-образен. Это и Италия, и Чехия, и Франция, и Арабские Эмираты. Мусульмане не прочь посетить Мекку. СОВЕТЫ невролога Чулпан Нурмиевой: 1. Для любого переезда с младенцем нужно помнить, что время для адаптации ребенка составляет в среднем от 4 - 5 дней до двух недель. Поэтому если родители решили слетать на европейский курорт на неделю, то от поездки с малышом лучше отказаться. Для него адаптация – это повышение температуры, расстройство стула, появление насморка, капризы. Но если родители рискнули, то стоит заранее позаботиться о том, в каких условиях будет находиться ребенок на отдыхе. 2. Во многих странах есть отели, где предусмотрены все условия для отдыха с детьми. Там есть даже специальные детские комнаты, где можно ненадолго оставить ребенка под присмотром. Если присутствие малыша на отдыхе обговаривается заранее, вам могут выделить для него колыбельку. Не стоит выбирать для отдыха экскурсионные туры. Кочевой образ жизни однозначно не понравится младенцу, и он лишит вас возможности насладиться экскурсией. Этот  вид отдыха лучше всего отложить до тех времен, когда ваше чадо подрастет. 3. Если вы определились с отдыхом и отелем, обговорили все детали с туроператором, приготовьте на всякий случай аптечку для себя и малыша. Пусть в ней будут жаропонижающие и болеутоляющие средства, антисептики. Средства от загара, головной убор и привычная для малыша пища должны обязательно присутствовать в вашей дорожной сумке. 4. Если вы берете с собой маму-пенсионерку,  перед поездкой проконсультируйтесь с врачом. Смена климата тоже может сказаться на ее здоровье. Поэтому о необходимых лекарствах позаботьтесь заранее. Комментарий психолога Айсылу Гайфуллиной:
    - За границей молодые семейные пары более самостоятельные. Они чаще доверяют своих детей няням. У нас же в качестве воспитателей выступают в основном бабушки и дедушки. Следовательно, есть на кого оставить ребенка. Второй фактор – менталитет. У россиян принято считать, что ребенок требует особого внимания и заботы. И не стоит подвергать его здоровье риску. Большое влияние на нас оказывают постоянные сообщения о наводнениях, катастрофах и землетрясениях в странах зарубежного отдыха. Поэтому наши семьи с маленькими детьми чаще всего ограничиваются отдыхом в местных санаториях. Кстати
Педиатры считают, лучший возраст для отдыха малыша – от 3 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100