ИРЖИ НОВОТНЫ: "НЕ ПЕРЕСТАЮ ИСКАТЬ СВОЙ ШАНС!"

В последних матчах чемпионата страны защитник казанского "Рубина" Иржи Новотны никак не может пополнить свой снайперский список, который у него застыл на отметке в 6 голов. После поединка с новороссийским "Черноморцем" нам удалось побеседовать с Новотны.

news_top_970_100

=В последних матчах чемпионата страны защитник казанского "Рубина" Иржи Новотны никак не может пополнить свой снайперский список, который у него застыл на отметке в 6 голов. После поединка с новороссийским "Черноморцем" нам удалось побеседовать с Новотны.

- Иржи, что-то в последних встречах вам не везет.

- Да, пока никак не могу отличиться. Хотя во время исполнения стандартных положений, особенно угловых, не перестаю искать свой шанс, устремляюсь в штрафную соперника, но пока не получается. Впрочем, выгодные моменты у меня были.

- Как оцениваете игру с "Черноморцем"?

- Для нас это была очень трудная игра несмотря на то, что мы победили. Но все могло быть по-другому - забей Камольцев гол в начале матча. Но период между 28-й и 38-й минутами оказался счастливым для нас - мы провели два мяча. А вот во втором тайме новороссийцы превзошли нас в движении, забили гол, и было очень сложно в эти мгновения. "Черноморец" имел шанс переломить ход встречи, но помогло то, что Нечаев забил третий гол. Да, я сам не смог поразить цель, но главное, что команда взяла три очка и мы вплотную приблизились к лидирующей тройке.

- Курбан Бердыев не высказывает вам претензии, что вы так часто подключаетесь к атаке?

- Бывает, что Курбан Бекиевич ругает меня за это стремление к чужим воротам. Действительно, моя главная обязанность - сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но порой желание забить гол просто непреодолимо, а когда это происходит и идет на пользу команде, то, думаю, любой тренер будет доволен.

- Когда вы в перерыве между первым и вторым кругом были вместе с командой на сборах в Чехии, руководство клуба отпускало вас домой?

- Да, Бердыев пошел мне навстречу и отпускал навестить родных. Впрочем, семья находилась у меня в гостях в Казани, но затем уехала обратно в Чехию. Однако было очень приятно вернуться хоть на короткое время в родной дом.

- Вы по-прежнему созваниваетесь с форвардом ЦСКА Иржи Ярошиком после каждого тура?

- Да, это уже стало традицией. Впрочем, и у него пока застой - он был травмирован и теперь ему нужно время, чтобы восстановить кондиции. Но мы продолжаем обсуждать с ним по телефону итоги очередного тура и свои действия в том или ином матче.

- Как собираетесь сыграть с московским "Динамо"?

- Будем стараться взять три очка - ведь если выиграем, обойдем москвичей. Пока на своем поле все складывается для "Рубина" хорошо, надеемся, что не огорчим болельщиков и 9 августа.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100