Владельцам малого и среднего бизнеса вздохнется легче

Новый закон №223-ФЗ в поддержку малого и среднего бизнеса, а также контроля за монополией вступит в силу с января 2012 года.

news_top_970_100
Автор фото: gfiso.ru

Закон позволит открыть новые рынки малому и среднему бизнесу, а за счет устранения монополизации на рынке услуг и сырья и поддержки честной конкуренции сможет снизить стоимость товаров для закупок предприятиями малого и среднего бизнеса. Кроме того, станет прозрачной и ясной система тарифообразования.
- Народ имеет право знать все досконально, -  отметил генеральный директор Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Яков Геллер на пресс-конференции о реализации Федерального закона №223-ФЗ от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», - и думаю, каждому казанцу интересно, за что и как он платит в сфере услуг. Реализация нового закона поможет в том, что любой сможет зайти на республиканский сайт 223.agzrt.ru и посмотреть - из чего складывается тариф на свет, газ и прочие услуги.
Новый закон откроет владельцам среднего и малого бизнеса доступ к базе ресурсов и позволит выбрать то, что их больше всего удовлетворяет из широкого ассортимента путем анонимного интернет-аукциона. Начальник отдела развития конкуренции Министерства экономики РТ Артур Даутов поделился своим мнением по поводу нововведений:
- Анонимный интернет-аукцион расширит функцию государственного регулирования в сфере монополий и позволит заказчикам видеть все организации, у которых есть услуги, товары или ресурсы на едином сайте. Все виды предприятий, производящих нужные для заказчиков продукты, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы на нашем электронном ресурсе, где будут выложены электронный каталог сделок от размещения до исполнения, планы закупок, способы производства товаров и услуг, а также предметы закупки. 
Также Яков Геллер пояснил для журналистов базу закона.- Фундамент выражается в следующей триаде: единообразие, публичность и неотвратимость исполнения. Целью электронного проекта является свободный мониторинг тарифообразующих предприятий, а также предсказуемость будущих тарифов для населения. Создана рабочая группа для ценообразования на различные материалы, ведутся активные дискуссии и переговоры. 
Генеральный директор связывает это с тем, что ранее фирмы, которые постоянно диктовали цены на рынках, сдвигаются с первых мест и не имеют больше таких привилегий на ценообразование, как в прошлые периоды. Также было отмечено, что государство планирует в будущем перейти на ресурсный метод создания цен, который полностью обнажает структуру стоимости товара в отличие от индексного.
В народе ходит много мифов об электронном аукционе, но они, по словам спикеров конференции, неправдивы. Купить плохой товар в электронной сети можно, только если вы сами такой выберете, никто вас не заставит покупать плохую вещь. Все можно будет вернуть назад, главное - правильно составить полноценный договор и просчитать все пункты, чтобы вы остались только в плюсе, а поставщик, который ненадлежаще выполнил условия доставки или выдал вам некачественный товар, выплатил вам штраф или заменил продукт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100