ТЕПЕРЬ ГРИПП МАЛЫШЕЙ НЕ ОДОЛЕЕТ!

Нежданный подарок получили вчера в Доме ребенка Ново-Савиновского района. К игрушкам, продуктам и одежке здесь уже привыкли, а вот торжественное вручение специфического лекарственного препарата стало настоящим событием.

news_top_970_100

Нежданный подарок получили вчера в Доме ребенка Ново-Савиновского района. К игрушкам, продуктам и одежке здесь уже привыкли, а вот торжественное вручение специфического лекарственного препарата стало настоящим событием.

Речь идет о профилактическом препарате, повышающем иммунитет к возбудителям гриппа и ОРВИ, который поможет малышам остаться здоровыми в сезон заболеваемости этими вирусными инфекциями. Презентация его дому ребенка стала возможной благодаря тому, что Татарстан вошел в число 15 регионов, в которых стартует благотворительная программа "Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций". В ней принимают участие ФГУ ЦГСЭН в РТ, Минздрав РТ и благотворительный фонд "Булгар". Каждый регион сам определяется с тем, какая социально незащищенная группа населения наиболее нуждается в таком препарате. В Татарстане решили, что это дети, воспитывающиеся в домах ребенка, детских домах, домах инвалидов. Всего в рамках этой программы дети получат профилактический препарат на сумму более 100 тысяч рублей.

Почему акция направлена именно на профилактику инфекционных респираторных заболеваний? Потому что они составляют 95% инфекционной заболеваемости, влекут за собой массу осложнений для здоровья и наносят всем странам огромный экономический ущерб. В Татарстане в 2002 году в целом он составил 1,5 млрд. рублей, а за период эпидемии гриппа - 550,2 млн. руб.

Только вот ни в каких рублях не измеришь боль маленького ребенка, ставшего жертвой вируса. Дети со своим несформировавшимся иммунитетом вообще наиболее подвержены заболеваемости вирусными инфекциями, чаще получают осложнения от них. В большей степени это касается детей, проживающих вместе, ибо инфекция в большом коллективе разносится моментально. А в ново-савиновском доме ребенка находят приют брошенные родителями крохи в возрасте от месяца до 4 лет, для которых грипп особенно опасен.

Сегодня противовирусный препарат торжественно вручат также и главному врачу дома ребенка в Приволжском районе.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100