Лазерная коррекция зрения: мифы и реальность

Поправить зрение на все 100 с помощью лазера сейчас обещают многочисленные российские офтальмологические клиники.

news_top_970_100
Автор фото: http://woman.ru

Но далеко не все предупреждают о возможных осложнениях. Расставить точки над i «КВ» попросили главного офтальмолога Казани Айдара Амирова, который 10 лет назад сам прошел через лазерную коррекцию зрения (ЛКЗ) и может судить об этом объективно.
Осложнения- Признаюсь, я безоговорочно верила рекламе, пока несколько знакомых не сделали операцию. Оказалось, осложнений масса: сухой глаз, светобоязнь, снижение качества сумеречно-ночного зрения, что затрудняет вождение в темное время суток. Может плохо приживаться кусочек отслоенной роговицы. Еще не всегда удавалось добиться желаемой остроты зрения, частично сохранялся астигматизм... - Во врачебной практике Казани я не наблюдал такого количества осложнений, - продолжает доктор. - Лазерная коррекция зрения действительно очень эффективна. Но как минимум при трех условиях: мастерство хирурга, реальные показания к операции и добросовестное соблюдение всех условий реабилитации пациентом. Если хотя бы одно из звеньев цепи будет нарушено, возникнет осложнение. Но не критическое. Как правило, оно корректируется во время второго этапа - докоррекции, которая необходима в некоторых случаях, для того чтобы довести остроту зрения до желаемых высот. Например, не всегда удается скорректировать зрение с одного раза у пациентов с высокими степенями близорукости, более -6 - 8 диоптрий. После первой операции может остаться незначительная степень близорукости - 0,5 или даже 1,5 диоптрии. Конечно, в таком случае потребуется докоррекция. К счастью, подкорректировать зрение в таких случаях совсем не сложно.
Неудобства, которые испытывают пациенты после операции, - не осложнения, а лишь естественные симптомы этапа реабилитации, который занимает не менее двух месяцев. К таким особенностям относится сухой глаз, светобоязнь, быстрая утомляемость при зрительных нагрузках. Поэтому рекомендуется пользоваться специальными каплями для глаз, не ездить в страны с особенно сухим климатом и ярким солнцем, пользоваться затемненными очками и не перегружать глаза в первые недели после коррекции зрения. 
К сожалению, не все эти предписания выполняют. По поводу же водителей скажу, после операции у них поле зрения увеличивается. То есть улучшается функция бокового зрения, что очень важно для тех, кто за рулем. Но главное - это уяснить, что мы, врачи, понимаем под осложнениями. Это потеря основных функций, в данном случае способности видеть. Еще никто после ЛКЗ не ослеп. 
С 1997 года, когда в Казани начали делать эти операции, я могу назвать не больше десяти реальных осложнений. Самое «ужасное», которое мне пришлось наблюдать, это когда у молодого человека с высокой степенью миопии после операции зрение настолько улучшилось, что его призвали в армию. Вот это было для него действительно осложнение! Он не ожидал такого поворота событий. 
Показания- Правда, что кусочек роговицы, который надрезается и приподнимается во время операции, не приживается? - Поверхностный слой роговицы - лоскут, как его называют хирурги, полностью приживается только через год-полтора. Здесь необходимо знать, что это нормальная особенность этой ткани глаза. Желательно в течение первых двух-трех недель не спать на животе, не тереть глаза слишком интенсивно и не заниматься в течение первого года травматичными видами спорта. Словом, беречь глаза от механической травмы. И даже если лоскут роговицы сместится (а такие случаи просто крайняя редкость и на самом деле практически не встречаются), ничего страшного - хирург поставит его на место. Это несложно. Мой совет: если боитесь, не делайте операцию. Благо есть альтернатива - очки. К счастью, это вам не катаракта, где операция - единственный способ вернуть зрение. 
- В числе трех составляющих удачной операции вы упомянули реальные показания. Что это значит? - Не всем показана эта операция по той причине, что одним она не поможет, а другим может только навредить. Если недобросовестный врач возьмется за такого пациента, то возможно осложнение. Например, противопоказана ЛКЗ тем, у кого воспалительные заболевания глаз, проблемы с сетчаткой, роговицей. Так, противопоказанием является толщина роговицы меньше 480 микрометров - это индивидуальная особенность пациента. Раньше, когда люди носили жесткие линзы, роговица глаза в некоторых случаях прорастала сосудами. Лазерную операцию на такой роговице тоже нельзя выполнять. 
Перед операцией необходимо пройти ряд исследований, в ходе которых проверяется острота зрения, измеряется внутриглазное давление, кривизна, толщина и топография (форма) роговицы и многое другое. Если вас не обязывают пройти это обследование, а сразу предлагают операцию, остерегитесь. 
Предосторожности- Чем отличаются наиболее часто предлагаемые пациентам ФРК и ЛАСИК? - ЛАСИК более прогрессивная и безболезненная. Большинство клиник мира перешло на эту технологию и ее модификации. С каждым годом появляется еще более новые модификации, расширяющие показания для этой техники, т.е. появляется возможность сделать коррекцию зрения тем пациентам, которым раньше было отказано по каким-то причинам, но принцип и основы эксимерной коррекции остаются прежними.
Но хочу акцентировать внимание читателей на том, что ЛКЗ - операция чисто косметическая. Она позволяет избавиться от ношения очков, линз, но не излечивает. С помощью лазера хирург лишь корректирует последствия системных заболеваний органа зрения, изменяет форму роговицы таким образом, чтобы симптомы заболевания человека не беспокоили. Поэтому все необходимые меры предосторожности, рекомендации, которые существуют при вашем заболевании, после ЛКЗ забывать нельзя. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100