БЕРЕГ ЧИСТ. НАДОЛГО ЛИ?

"Береги наш город" - так называлась акция, которую организовали 23 августа сотрудники префектуры "Старо-Татарская слобода". Все желающие казанцы могли прийти на улицу Марджани и принять участие в уборке прибрежной полосы озера Кабан.

news_top_970_100

"Береги наш город" - так называлась акция, которую организовали 23 августа сотрудники префектуры "Старо-Татарская слобода". Все желающие казанцы могли прийти на улицу Марджани и принять участие в уборке прибрежной полосы озера Кабан.

Суббота, десять утра.

- Неужели вы верите в то, что кто-то из горожан все-таки придет сюда убираться? Добровольно, в выходной день?!

- Хотелось бы надеяться, - отвечает мне оптимистически настроенный начальник отдела национально-культурного возрождения префектуры "Старо-Татарская слобода" Надир Галеев.

- Все-таки вполне вероятно, что не только сотрудники предприятий примут участие, но и сами жители префектуры... К тому же у нас ведь здесь будет не только уборка, но и аттракционы, развлечения: перетягивание каната, дартс, катание на лошадях...

Ближе к часу дня народ действительно начал подтягиваться. Хотя и не толпами. Кое-кто вообще подходил на лошадке прокатиться или в дартс сыграть; но были и такие, кто, получив грабли или метлу, работал не разгибая спины.

Неподалеку очень усердно чистит "свой" участок берега группа подростков. И с кем-то из них, кажется, пришла мама...

- Почему мы пришли убираться? Ребята здесь рядом учатся, в 12-й школе, - поясняет Лилия Ижерская. Просто хочется, чтобы было чисто и самим не противно ходить. Вчера вечером узнали про акцию и решили все вместе прийти. Это моя дочь Аня...

Аня недолго думает над ответом на вопрос: "Почему ты здесь?"

- Меня вообще интересует все, что связано с экологией, охраной природы. Хочу даже когда-нибудь вступить в "Гринпис"...

Проходит еще час. Понемногу всем становится ясно, что даже не на самом захламленном берегу можно собрать огромное количество мусора. Чего здесь только нет! Пакеты, банки, бутылки, газеты и даже какое-то ржавое колесо... Ребята упорно продолжают вытаскивать все это из воды, поднимать с земли и складывать в большие черные мешки...

За их усилиями с отстраненным любопытством инопланетян наблюдает компания подростков, лениво потягивающих пиво. Уж слишком равнодушно наблюдает. Похоже, люди, сами здесь не поработавшие, никогда не поймут, как это нелегко. Кто даст гарантию, что уже сегодня вечером берег не "украсят" новые пластиковые баллоны и стаканы?

Альбина КАМАЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100