Труд медиков оценят за качество

На коллегии Минздрава РТ министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов заявил, что в этом году всей отрасли предстоит переход на новую систему оплаты труда.

news_top_970_100
Проект был разработан еще в 2008 году, но экономический кризис не позволил воплотить планы в жизнь. Чем же отличается новая отраслевая система оплаты труда от старой?Прежде всего появится дополнительная оплата за принципиально новый критерий оценки труда медработника - качество. В нынешней системе такой доплаты нет. На данный момент существует фонд премирования в каждом учреждении, где премии назначаются его руководителем и профсоюзным комитетом. Но медработники не совсем довольны такой системой - она недостаточно объективна. Согласно новому порядку разработана система балльной оценки по критериям эффективности работы младшего, среднего медперсонала и врачей в зависимости от квалификации и должности.Каковы критерии оценки качества? Это объем выполненной работы, исполнение плана госзаказа, штрафные санкции, жалобы от населения... Последнее особенно важно на взгляд пациентов: кажется более чем логичным, чтобы в оценке труда медработников участвовали и больные. Не все медики, однако, согласны с этим. Вот мнение казанского участкового врача, пожелавшего остаться неизвестным:- Больной не в состоянии оценить качество медпомощи и тактику лечения. Да, он может сказать, был ли врач внимателен, вежлив, хорошо ли выполнялись медицинские процедуры, но не больше. Здесь многое субъективно. Например, в поликлинике к одному врачу очень любят ходить пациенты, потому что он разговорчив, улыбчив. По мнению больных, часто одного этого достаточно, чтобы составить благоприятное впечатление о специалисте. Недаром говорят, что доброе слово лечит. В другом кабинете сидит другой врач. Человек, скажем так, слишком серьезный, немногословный. К нему отношение другое. Но и как специалист он выше, и показатели здоровья на его участке лучше. А ведь пациенты могут оценить его профессионализм ниже.Следующий вопрос: из каких источников будет производиться оплата «за качество»? Создается специальный 15-процентный фонд учреждения, средства выделяет правительство республики.
По новой системе оплаты труда в Татарстане уже работают три пилотных учреждения: РКБ, БСМП Набережных Челнов и Сабинская ЦРБ. Пока доплаты у медиков небольшие. У младшего медперсонала до 200 рублей, у среднего - от 700 до 1500 рублей, у врачей - от 1000 до 3000 рублей. Конечно, этого недостаточно. Но нужно учесть, что система совершенствуется. Кроме того, размер минимального базового оклада работников по новой системе оплаты труда соответствует уровню установленного минимального размера оплаты труда в РФ. То есть уже не может быть ниже его.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100