Когда дамы предлагают кавалерам замуж

По статистике каждая четвертая женщина сама предлагает избраннику руку и сердце. С чем это связано и как к такому предложению относятся мужчины? Об этом накануне мужского праздника «КВ» беседуют с казанским психологом Айсылу Гайфуллиной.

news_top_970_100
Автор фото: http://liveinternet.ru

По статистике каждая четвертая женщина сама предлагает избраннику руку и сердце. С чем это связано и как к такому предложению относятся мужчины? Об этом накануне мужского праздника «КВ» беседуют с казанским психологом Айсылу Гайфуллиной.
Ушедшие в небытие- Ситуация вполне характерна для современного поколения, - пояснила психолог. - Молодые девушки понимают, что рыцари и джентльмены давно ушли в небытие. Это раньше все делалось по правилам этикета. Сначала парни предлагали встречаться официально. Это, например, звучало так: «Оля, я хочу с тобой встречаться» или «Оля, будь моей девушкой». Спросите у молодежи, практикуется ли нечто подобное сейчас? Положительный ответ дадут единицы. К тому же современные девушки более раскрепощенные. Свидетельством тому являются сайты знакомств и брачные агентства, где в основном лидирует именно прекрасная половина. Я приведу несколько распространенных примеров того, почему женщины сами выступают инициаторами похода пары в загс. 
«Лучше съем свой паспорт»- Есть такая категория мужчин, которые, как в популярной песне Аркадия Укупника: «Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт», утверждают, что брак – это такая ответственность, от которой может пострадать их свобода, - продолжила Айсылу. - В моей практике был случай, когда девушка пять лет встречалась с молодым человеком. Но никаких намеков о замужестве он не делал. В итоге она поставила его перед выбором: если не женишься, забудь обо мне. Мужчина попытался забыть. Но через месяц вернулся к избраннице и сделал ей предложение. Осуждать девушку, думаю, не стоит. Ее можно понять, ведь она посвятила любимому целых пять лучших лет своей жизни и конечно мечтала о серьезном продолжении отношений. А ее мужчина, как многие, жил по стереотипу «брак ограничит мою свободу». 
Гражданский брак- Смело могу утверждать, что гражданские браки являются главной причиной того, что «официальную регистрацию отложим на потом», - считает психолог. - Женщины так и не могут усвоить, что гражданский брак прежде всего выгоден мужчине. Зато последующий переход из гражданского в официальный брак – это в основном инициатива избранницы. Приведу еще один случай из жизни. Пара прожила в гражданском браке два года. Поняв, что мужчину вполне устраивают такие отношения, женщина решает сделать предложение сама. «Не хочу, чтобы у меня были внебрачные дети. К тому же общие покупки (жилье, машину)  в гражданском браке совместными не назовешь», - пояснила она избраннику. Он согласился, они расписались.
Неудачный бракПо словам психолога, предложить руку и сердце самой, наверное, придется женщине и в том случае, когда ее избранник обжегся в предыдущих отношениях. Неудачный брак или несчастная любовь, как правило, удерживают от повторного шага связать себя узами Гименея. Поэтому предложение с его стороны оттягивается на неопределенное «потом».
Принципиальное мнениеСтоит ли женщине самой делать предложение избраннику? - Спорный вопрос, - утверждает Айсылу. - По крайней мере, в наше время, когда в обществе уже наметилась четкая тенденция возврата некоего матриархата, относиться к этому следует лояльно. Не будем забывать, что статистика говорит и о том, что мужчин, увы, на всех женщин не хватает. Потерять достойного боятся многие. Вот и приходится делать шаг первой. Мое мнение: наверное, лучше сказать, чем годами ждать и лелеять надежду, что мужчина созреет. И наконец поведет вас в загс, где наденет на ваш безымянный пальчик обручальное кольцо. Другое дело, как к такому предложению отнесется ваш избранник? Если он шагает в ногу со временем, то, скорее всего, не удивится и воспримет как должное. А вот если он старой закалки, то, возможно, предложение застанет его врасплох и покажется неэтичным.
Наш опросКак вы относитесь к тому, что женщины сами делают предложение руки и сердца? Этот вопрос «КВ» задали казанским мужчинам.Руслан Кемалов, доцент КФУ: Ситуацию правилами не обяжешь. Трудно сказать, хороший это или плохой поступок. Если девушка любимая, думаю, можно отнестись вполне нормально.Фарид Каримов, юрист: Не знаю, как другие, но я придерживаюсь традиций и считаю, что девушка ни в коем случае не должна идти на такой шаг! Даже представить себе такого не могу и считаю безрассудством и непорядочностью. Радик Тимиргалеев, бармен: Сейчас время такое, что удивляться подобному поведению девушек не стоит. Они стали более свободными в своих действиях. И вообще, в отношениях каждый имеет право искренне выражать свои мысли и желания.Марат Нурмиев, начальник автотранспортного управления: Намеки о замужестве, конечно, женщина должна делать. Но официально предлагать руку и сердце мужчине неэтично. Марсель Насыбуллин, руководитель пресс-службы: Это смотря какая женщина делает предложение. Если она не вызывает симпатии и любви, то я восприму такое поведение настороженно. А любимую женщину ждать не заставлю, сам предложение сделаю. 
Кстати Девушкам следует взять на заметку: если в первый год отношений мужчина не затрагивает тему свадьбы, то надеяться на него особо не следует. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100