Как заработать на ценных бумагах

Куда бы вложить деньги повыгоднее и с минимальным риском? Как уберечь от инфляции, а еще лучше - приумножить то, что отложено на черный день - кто не ломает голову над этими вопросами?

news_top_970_100
Автор фото: http://investud.ru

Один из вариантов - покупка ценных бумаг. По мнению экспертов, акции по-прежнему остаются хорошей возможностью сохранить и увеличить наши личные сбережения. Но для многих покупка акций представляется делом очень сложным. Однако если разобраться в экономических перипетиях, то за этой операцией можно обнаружить хорошую перспективу.
Когда?  Покупка акций российских промышленных гигантов сегодня доступна любому казанцу, у которого накопилось минимум 50 тысяч рублей. Вопрос только в том, когда сделать этот ответственный финансовый шаг? 
- Именно сейчас очень хорошее время для инвестиций в ценные бумаги, - считает директор Казанского филиала ООО «Компания БКС» Руслан Фатыхов. – Объясняется это просто. Первый квартал – это начало финансово-хозяйственной деятельности организаций, выпускающих ценные бумаги для своего развития. Поэтому даже используя тактику инвестирования «купи и держи», рядовой инвестор может заработать на фондовом рынке и получить прибыль выше ставок депозитов коммерческих банков.
Доход.  Основным источником дохода от ценной бумаги является курсовая разница. Покупка акции по низкой цене. А  затем ее продажа по более высокой позволяет существенно пополнить личный финансовый запас. Особенно привлекательны высоколиквидные акции. Их цена может значительно меняться даже в течение одного дня. Но важно понимать, что возможность получения такого дохода целиком зависит от ситуации на фондовом рынке. 
Расход.  Главным расходом становится стоимость акции при покупке. Кроме этого, в расходы включаются биржевая комиссия, плата за депозитарное обслуживание. Один из основных и обязательных расходов в мире инвестиций – это налог на полученный доход. А если есть необходимость в консультации специалиста, то список пополнит оплата за его услуги. 
Как? Ценная бумага – удобный вариант для тех, кто не может позволить себе вкладывать в недвижимость. И альтернатива банковскому вкладу. Решение о покупке положительное? Тогда самое время приступить к планированию, которое необходимо, чтобы получить результат от инвестирования. Специалисты рекомендуют четко формулировать цель инвестиций. Это поможет установить для себя примерную цифру желаемого дохода, сроки его получения и определить свое отношение к риску. Важно понять, есть ли возможность самостоятельно постоянно следить за ситуацией на фондовом рынке или же нужна помощь профессионала. 
У кого? Проконсультироваться можно у инвестиционного брокера.- Это посредник между фондовой биржей и покупателем ценной бумаги, - поясняет Руслан Фатыхов. - Достаточно сообщить ему о своих целях и потребностях. И он предложит наиболее удачные решения по сохранению и приумножению средств на небольшой временной отрезок, если вы решили накопить на отдых. Или на долгосрочный период, например, для накопления средств к пенсии.
КстатиС ценными бумагами не боятся связываться не только бизнесмены и предприниматели, но и люди, совершенно далекие от экономических головоломок. А быть или не быть покупке - каждый решает сам.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100