А из морковки выросла крапива

Весной семенами не торгует разве что ленивый. Из письма в редакцию: “Покупаю семена то на рынке, то в магазине, но они часто не всходят или же вырастает совсем не то. Например, прошлой весной из семян якобы моркови в пакетике выросла крапива. Может быть, не там покупаю? Галина Петровна”.

news_top_970_100
Автор фото: http://supersadovnik.ru

Читательнице отвечает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА. 
УЧЕНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ. Пользователи интернета могут ознакомиться с результатами исследования семян, представленными лабораторией технологий семеноводства ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Для остальных расскажем вкратце: 100% закупленных образцов семян моркови самых популярных сортов от самых известных производителей оказались подделкой. То есть не соответствовали указанному на упаковке сорту. Фальсифицировано также 80% семян свеклы и 60% семян капусты. Нет оснований не верить профессионалам. Тем более что в практике каждого из нас был такой случай: купишь весной пакетик с яркой картинкой, а осенью вместо вожделенных крупных и аппетитных овощей получаешь что-то мелкое и невзрачное. И это еще в лучшем случае. В худшем долгожданные всходы могут так и не появиться. Так как же выйти из ситуации с наименьшими потерями? 
ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ. Садоводы со стажем знают, что прежде семена расфасовывали в простые бумажные пакетики. Такие и сейчас продают по весьма умеренной цене. Единственный минус в том, что их срок хранения, как правило, только до конца года, последующего после даты упаковки.
Цветные глянцевые пакетики дороже. Зато на них, как правило, есть краткая и доходчивая информация о культуре и сорте. Так сказать, «портрет» растения и краткая инструкция по выращиванию. Часто такие пакеты выполнены из ламинированной бумаги или семена дополнительно упакованы во вкладыши из фольги. Естественно, их срок хранения увеличивается.
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. На пакетиках с семенами должно быть указано наименование, адрес и телефон фирмы-продавца, название культуры и сорта, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике. Должно присутствовать обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии и срок реализации. 
Многие фирмы проводят дополнительную обработку материала, после которой он продается с соответствующей пометкой на пакетах. 
ЧТО ВНУТРИ? К сожалению, понять, качественные перед вами семена или нет, до тех пор пока они не взойдут, практически невозможно. Но зато можно хотя бы убедиться, что они чистые, характерной окраски, без признаков плесени, однородные, одинакового размера, без примесей земли и других семян. Это очень важно!
В этом смысле выгодно отличаются прокалиброванные, продезинфицированные, покрытые защитными и питательными веществами (гранулированные, инкрустированные, дражированные), а также семена на ленте. Всхожесть у таких семян выше, приживаемость лучше. Их легко сеять, к тому же отпадает необходимость утомительных прореживаний. В конечном итоге затраты окупаются.
БУДЕМ ПАТРИОТАМИ. По оценкам экспертов, Россия импортирует более 70% семян. Хотя еще в конце 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил, что количество отечественных семян должно составлять не менее 75%. Истинные патриоты российского семеноводства заявляют: свекла лучше отечественная! А вот морковь, цветная капуста, ранние гибриды белокочанной и брокколи - голландские. Хорош импортный салатный крупноплодный лук. Остальное дело вкуса и опыта.
СДЕЛАЙ САМ. У одного не дадут всходов даже элитные семена. А у человека с «зелеными» пальцами, утверждают садоводы, зацветет и барабанная палочка. Многие из года в год ведут полюбившиеся сорта и получают свои семена самоопыляющихся (перец, баклажан, горох, фасоль, салат) культур. Сохранить чистосортность перекрестно опыляющихся (капуста, огурец, кабачок и другие тыквенные) куда сложнее. Тем более это недоступно для большинства любителей производства гибридных семян. Вот и отправляются сейчас за ними огородники-любители в магазин.
В СЕТЯХ ТОРГОВЛИ. По весне семенами не торгует разве что ленивый! Не только в специализированных центрах, гипермаркетах и на рынках, но и в каждом гастрономе где-нибудь в уголке притулился лоток, где вам предложат все что угодно - хоть морозоустойчивые томаты, хоть вьющуюся землянику. Но прежде чем достать кошелек, задумайтесь - возможна ли такая сказка наяву? Проверьте, районирован ли сорт. Уточните целевое назначение плодов и срок их хранения. И не забудьте прикупить специальную литературу.
Но главное – приобретайте семена в специализированных магазинах, получающих товар от проверенных поставщиков. В Казани это фирмы «Сам хозяин», «Дачный мир», «Нокса», «Спектр-М». Поверьте, они дорожат своей репутацией и не хотят потерять постоянных покупателей. Еще огородники привыкли доверять фирмам-производителям «Российские семена», «Гавриш», «Биотехника», «Сибирский сад», «Цветущий сад». 
ГЛАВНОЕ. Поскольку человеческий фактор никто не отменял, будьте настороже. Требуйте у продавца документ, удостоверяющий сортовую принадлежность, сохраняйте кассовые чеки и упаковки от семян. А в случае неудачи смело предъявляйте претензии как продавцу, так и производителю. В дальнейшем же навсегда откажитесь от услуг недобросовестных торговцев. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100