За что мне стыдно перед иностранцами

Скоро в Казань съедутся молодые спортсмены со всего мира. За что мне лично будет стыдно перед иностранцами?

news_top_970_100
Во-первых, за полуразрушенные архитектурные памятники в центре. Возле одного из них я недавно заметил иностранных туристов, которые восторженно озирались по сторонам и фотографировались на фоне руин. Стало очень неудобно за непрезентабельный, мягко говоря, вид памятника истории. 
Во-вторых, за дворы. Если на центральных улицах старинные особняки еще более-менее ухоженны, то стоит углубиться в какой-нибудь двор, увидишь разруху, как после бомбежки. Бренд «третья столица России» не вяжется с развалинами в самом сердце города. 
В-третьих, за казанские окраины, которые стандартны и скучны, как все города советской эпохи. Серые панельные хрущевки на одно лицо. Во многих городах России сейчас для разнообразия их красят во всевозможные цвета. У нас такой метод мало практикуется. 
В-четвертых, Казань все еще нельзя назвать чистым городом - ситуация оставляет желать лучшего как на окраинах, так и в центре. На улицах преобладает мусор строительный и рыночный. Зимой тротуары превращаются в катки, зато весной, с наступлением тепла, они покрываются грязными лужами. 
Конечно, хорошо, что в городе ведется такое грандиозное строительство спортобъектов, возведение и ремонт транспортных развязок, дорог, реставрация исторических памятников... Многие объекты уже введены в эксплуатацию. Казанцев призывают потерпеть и убеждают, что к лету 2013 года спортивная столица превратится в город мирового уровня. Получится ли это, покажет время. А пока жителям и гостям Казани предстоит перетерпеть авральное лето-2012, когда активность строительных работ достигнет максимума. Но это уже не городская проблема, а всероссийская. Ведь в соответствии с национальной традицией у нас все откладывается на последний день. За это мне тоже стыдно...  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100