Лучший почтальон Казани ходит с сумкой на ремне больше сорока лет

Более сорока лет почтальон первого класса Алевтина Ермолаева ходит по поселку Дербышки. Она - ветеран казанского отделения почтовой связи №75.

news_top_970_100
Автор фото: http://svet-mayakov.ru

- На почту я пришла в 1970 году еще совсем девочкой, - вспоминает Алевтина Алексеевна. - Соседка позвала меня подработать на почте, так я здесь и осталась. Теперь всех жильцов знаю в лицо и пофамильно. Знаю, кто и чем занимается и когда лучше зайти, чтобы вручить заказные письма или субсидию. Сейчас не представляю жизни без почты. Нравится делать добрые дела для людей, а они платят мне тем же. Кто на чай пригласит, кто в гости позовет. Регулярно покупаю различные журналы и отношу их тем, кто попросит. Обычно это бабушки и дедушки, которым тяжело далеко ходить. Но работающая молодежь тоже иногда заказывает прессу на дом. В своем почтовом отделении Алевтину Алексеевну ласково называют тетей Аллочкой. Здесь всегда много людей, эта почта обслуживает не только Дербышки, но и поселки Киндери и Аки. - Раньше почтовики трудились с 4 утра до вечера, пока не разнесут всю почту, - продолжает Ермолаева. - Она доставлялась в две доставки: сначала газеты, потом письма. Сейчас правила доставки не изменились, а вот рабочий день теперь начинается в 7.30 и подписчиков поубавилось. А ведь раньше выписывали по 6 изданий в одну квартиру. Изменилась и форма доставки корреспонденции. Горожане уже привыкли видеть почтальонов с большими тяжелыми сумками или с тележками на колесиках. Раньше почта сортировалась и складывалась по адресам. Затем крепко завязывалась в пачки, и ее отвозили на автомобиле в опорный пункт. Это большой ящик, где временно хранится почта, которую почтальон  должен разнести. У меня обычно по 7 - 8 пачек было, только и успевай бегать! Сейчас газет стало меньше. Поэтому приходится от отделения до доставочного участка нести тяжелую сумку на себе.По ее словам, многие говорят, что у почты нет будущего. Это далеко не так. Люди по-прежнему пишут письма, а организации пересылают важные документы заказными письмами, заказывают в том же самом интернете посылки, каталоги, выписывают интересующие их газеты и журналы - все это прилежно доставляют почтальоны. Алевтина Алексеевна 19 лет была бригадиром. У нее много наград и грамот. Удостоена звания лучшего почтальона Казани. Кстати, на 75-й почте есть и свой «почтальон Печкин». Этот добродушный мужчина - сын Алевтины Алексеевны, который помогает ей разносить почту вот уже 30 лет! Комментарий начальника почтового отделения Натальи Сафиуллиной:
- Я рада руководить таким дружным и разносторонним коллективом. У нас трудятся люди разных поколений. Когда кому-то требуется поддержка, на помощь всегда приходят старшие товарищи, среди которых наша уважаемая Алевтина Алексеевна. Широкой души человек! Отзывчивая и доброжелательная женщина, заряжающая всех оптимизмом и любовью к жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100