Свияжское чудо для приемных семей

Накануне Дня защиты детей приемные семьи нашего города побывали на экскурсии на острове-граде Свияжск.

news_top_970_100
Познавательная экскурсия прошла в рамках проекта «Чужих детей не бывает!» 
День был ненастным. С утра накрапывал дождь, но это нисколько не смущало экскурсантов - ни маленьких, ни взрослых. У всех настроение было праздничное. Экскурсия началась с посещения Свияжского Успенского монастыря. Вход в него лежит через приземистое здание с тремя окошками и одними воротами – некогда это была Надвратная церковь Вознесения, построенная в начале XVIII века на месте деревянной Борисоглебской церкви, которая была разобрана за ветхостью. В 1930-е годы и ее, признав ненужной, разобрали, оставив лишь нижний этаж.
Пройдя через ворота, посетители оказались в просторном монастырском дворе. Справа - двухэтажный Архимандритский (Настоятельский) корпус XVII века с большим крыльцом, из-за которого все строение похоже на сказочный терем. Слева - остов бывшего Братского корпуса. Но самое главное ждало прямо по курсу – Никольская церковь, освященная 6 декабря 1556 года, – это самое старое каменное сооружение Свияжска, дошедшее до нас. Построила ее из тесаных известняковых блоков артель Ивана Ширяя - помощника знаменитого псковского архитектора Постника Яковлева, чьим самым большим достижением считается Покровский собор на Красной площади в Москве. В XVII веке у церкви появилась четырехъярусная колокольня высотой 43 метра – на сегодняшний день самое высокое сооружение Свияжска, не считая опору ЛЭП. По легенде, из нижнего яруса колокольни к берегу Щучьего озера вел потайной подземный ход, предназначенный для снабжения водой свияжской крепости в случае осады. 
Далее - деревянная Троицкая церковь. Здесь сегодня музей, где можно увидеть очень красивый иконостас XVI века и прикоснуться к материалу, из которой сделана церковь, – лиственнице. Действующей на данный момент является только Сергиевская церковь, в которой хранятся мощи св. Германа, основателя монастыря. 
Как рассказала директор Городского центра образования взрослых Валентина Парубина, проект «Чужих детей не бывает!» разработан центром образования взрослых в партнерстве с общественной организацией приемных семей города Казани «Мы вместе!» и Казанской епархией РПЦ. Проект победил в конкурсе «Православная инициатива-2011» и финансируется за счет средств гранта Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.
Сегодня в Казани 127 приемных семей, в них воспитываются 154 ребенка, оставшиеся без попечения родителей. В рамках проекта «Чужих детей не бывает!» приемные семьи уже совершили четыре поездки по православным святыням Казани и Татарстана, провели семейные праздники, посвященные Рождеству и Пасхе.
Приемным семьям бесплатно оказывается правовая помощь волонтерами-юристами юридической клиники при Городском центре образования взрослых. На сайте центра разрабатывается специальная страница для приемных родителей «Семейные премудрости». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100