Нелегальные мигранты пока доставляют больше хлопот

В Екатеринбурге состоялся семинар «Роль СМИ в создании благоприятных условий для беженцев, людей, ищущих убежище, лиц без гражданства и иных категорий перемещенного населения».

news_top_970_100
Его организовали Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). Участниками мероприятия стали 26 представителей СМИ Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.
Миграция населения, несмотря на некоторый спад, все же остается одной из наиболее актуальных проблем в России. В 90-е годы люди покидали родные края из-за военных конфликтов. Ныне миграция большей частью трудовая. Но среди тех, кто приехал в Россию, есть и те, кому пришлось покинуть родину из-за преследований или природных катастроф. Особый слой – лица, по той или иной причине утратившие гражданство. По словам замначальника УФМС по Свердловской области Ольги Петровой, Екатеринбург привлекает трудовых мигрантов, в первую очередь, из Казахстана и Киргизии: 
- Столица Урала переживает экономический подъем, развивается промышленность, строительство. Пока есть экономическая привлекательность, мигранты будут к нам ехать. Их, как дождь, не остановить. Но вместе с этим возникают некоторые проблемы. Как вы знаете, в России снизили квоты на трудовых мигрантов, и теперь, чтобы получить рабочее место, люди готовы платить, то есть создается атмосфера, благополучная для коррупции. К примеру, Свердловской области выделена годовая квота на 27 тысяч человек, а въезжают 150 тысяч. Чем либеральнее квоты, тем меньше будет коррупционных схем. 
Нелегальные мигранты доставляют больше хлопот и неприятностей в виде инфекционных болезней, правонарушений, поэтому в наших интересах создать более благоприятные условия для получения разрешительных документов, сделать процедуру прозрачной и доступной.
Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, помимо прочего, выделила проблему безгражданства среди лиц, отбывших уголовное наказание:
- В Свердловской области много тюрем и колоний, в которых сидят люди, совершившие особо тяжкие преступления, - сказала она. – Они отсидели по 20 - 25 лет и вышли на свободу с паспортами образца 1974 года. Мало того что им необходимо менять основной документ, ко всему прочему они не могут вернуться домой, потому что родина у них осталась за границей. Освобожденные, выйдя из тюрьмы, должны покинуть территорию поселения... Но куда? Вот и бичуют по окрестным поселкам - отсюда рост преступности. А не могут бывшие осужденные получить гражданство еще и потому, что не снята судимость. На сегодня это острая проблема, решения которой пока нет. 
Подводя итоги семинара, представитель ООН Геше Карренброк особо заострила внимание на положении незащищенных людей, оказавшихся далеко от родины, на оказании им посильной помощи со стороны органов власти и местного сообщества, необходимости формирования толерантного отношения к ним.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100