Татарстан вошел в историю АТЭС Казанской декларацией

Министры АТЭС приняли Казанскую декларацию по продовольственной безопасности.

news_top_970_100
Документ, получивший название столицы Татарстана, стал итогом саммита глав сельскохозяйственных ведомств из 21 страны АТЭС, состоявшегося в Казани. Председателем совещания выступил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. В заседаниях также приняли участие представители международных организаций: Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН), Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), Всемирного банка (ВБ) и Делового консультативного совета АТЭС (ДКС).
В итоговой Декларации министры заявляют, что со времени первого министерского совещания по вопросам продовольственной безопасности, которое состоялось в Ниигате (Япония) в 2010 году, вопрос продовольственной безопасности не потерял своей актуальности для региона и остается задачей чрезвычайной важности.
По оценкам ООН к 2050 году мировое население достигнет 9,3 млрд человек, что потребует серьезных усилий для повышения производства продовольствия, а также повышения эффективности локальных и международных рынков. Ситуация с продовольственной безопасностью в регионе АТР осложняется возрастающей частотой стихийных бедствий, связанных с глобальным потеплением и экстремальными погодными условиями.
Министры горячо одобрили создание в 2011 году Партнерства по вопросам политики в области продовольственной безопасности. Создание Партнерства позволит более полно включить как государственный, так и частный сектор - через Деловой консультативный совет - в рассмотрение вопросов обеспечения продовольственной безопасности в регионе. Министры также поддерживают поставленные Партнерством долгосрочные цели создания к 2020 году продовольственной системы, способной  обеспечить продовольственную безопасность для экономик  АТЭС на длительный срок.
Министерская Декларация подтверждает, что экономики АТЭС будут продолжать прикладывать усилия по достижению общих целей, изложенных в Ниигатской декларации 2010 года: устойчивое развитие сельскохозяйственного сектора, содействие инвестициям, торговле и рынкам.
Кроме того, министры достигли согласия в том, что для укрепления продовольственной безопасности в настоящий момент необходимо в дополнение к Ниигатской декларации сконцентрировать усилия на решении следующих задач: увеличение сельскохозяйственного производства и продуктивности в сельском хозяйстве, содействие торговле и развитие рынков продовольствия, повышение безопасности и качества продовольствия, улучшение доступа к продуктам питания для социально уязвимых групп населения, обеспечение устойчивого, основанного на экосистемном подходе управления и борьба с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым выловом рыбы и связанной с этим торговлей.
Фото М. Козловского. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100