Временная дорога будет работать все лето

Сегодня в Казани планируют закрыть Ленинскую дамбу. Так закончилась полувековая история моста через Казанку под кремлем. Его разберут, чтобы на этом месте возвести три новых, которые разгрузят автодвижение по второй транспортной дамбе.

news_top_970_100
А пока районы Заречья с центром Казани соединит дорога-дублер. Ее собираются открыть также сегодня. Сроки эти не окончательные - возможен перенос на день-два, предупредил вчера на «деловом понедельнике» председатель комитета по транспорту и связи Айдар Абдулхаков.
Из Заречья в центр горожане будут добираться по временной объездной дороге. Еще вчера утром здесь не наблюдалось никакого движения, кроме разве что редких «КАМАЗов», обслуживающих строительство.Общая длина временной объездной дороги через Казанку составляет 800 метров, из них 30 - протяженность самого временного моста. На дороге будет организовано двухполосное движение в каждом из направлений и пешеходная дорожка, сообщает kzn.ru. Кроме того, для правильного разведения транспортных потоков планируется установить дополнительные светофоры и нанести разметку.
В выходные подрядная организация проводила испытания временного моста на прочность. Испытания доверили восьми тяжелогруженым «КАМАЗам». Также проверяли надежность асфальтового покрытия: машины проезжали через специально установленную балку.В связи с демонтажом дамбы и закрытием улицы Батурина изменятся шестнадцать автобусных маршрутов. Так, автобусы №22, 28, 28а, 52, 89, следовавшие ранее от площади Свободы до ул. Батурина по К.Маркса, теперь направятся по Пушкина и Профсоюзной, сообщает kzn. И в обратном направлении - по ул. Лево-Булачной, Пушкина, Горького. Также на объездной подготовлены опоры и установлены контактные сети для троллейбусов - здесь пройдут четыре троллейбусных маршрута (№1, 4, 10, 17).
Конкретные сроки завершения работ на Ленинской дамбе осторожные чиновники пока не называют. Известно лишь, что строительство развязки на Батурина, которое казанский градоначальник проинспектировал на днях, отстает от графика на 20 - 25 дней. Впрочем, подрядчики обещают открыть рабочее движение по первой линии новой развязки на Ленинской дамбе в конце августа - начале сентября, к массовому прибытию казанцев после летнего отдыха. А полностью сдать объект - мост и развязку, - к весне будущего года.
КстатиТак выглядел мост Кизической (Хижицкой) дамбы более века назад.  
Иллюстрация с сайта archive.gov.tatarstan.ru. 
Так дамба будет выглядеть через несколько месяцев.Иллюстрация с сайта megaobzor.com.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100