Парковаться дешевле, чем платить штраф

Сегодня в Казани откроется вторая перехватывающая парковка.

news_top_970_100
В преддверии открытия автостоянку на станции метро «Горки» осмотрел мэр Казани Ильсур Метшин. Его сопровождали первый заместитель руководителя исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин, руководитель МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, директор МУП «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений» Анатолий Церцеил и начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.
Парковка на станции метро «Горки» вмещает 200 машин. Информация о количестве свободных мест транслируется на специальном инфо-табло при въезде, сообщает kzn. Прямо со стоянки можно пройти на станцию метро.
Все строительные работы на парковке завершены. Системы видеонаблюдения и пропускного режима функционируют. Удобство автоматизированной системы проезда на стоянку продемонстрировали Ильсуру Метшину. Для того чтобы попасть на территорию парковки, необходимо лишь подъехать к стойке, расположенной у въезда, и нажать на кнопку, после чего автомат выдает пластиковую карточку. На выезде по этой карточке будет проводиться расчет. Обладатели транспортных карт могут проехать на парковку по ним. 
- Стоимость парковки здесь будет составлять 20 рублей в час, - подчеркнул глава МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. - При этом, если человек оставляет машину на 12 часов, ему придется заплатить всего 80 рублей, а если на сутки – 160 рублей.
- На первых порах полной загруженности ждать не стоит, - отметил Ильсур Метшин, - поскольку для нас такие парковки пока новшество. Но придет время, когда и для Казани они станут нормой. Во всем мире перехватывающие парковки пользуются популярностью. Очень удобно оставить машину, сесть в метро, проехать через весь город за 15 минут, завершить все дела и вернуться к машине.
Напомним, первая перехватывающая парковка была открыта в прошлом году на станции метро «Кремлевская». Она вмещает 57 автомобилей. В настоящее время продолжается строительство парковки на 192 машино-места на станции метро с рабочим названием «Заводская», а также на станции «Площадь Тукая», где будет организовано 34 машино-места.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100