Рукописи не горят. Они тихо рассыпаются...

Ежегодно по всей стране утрачивается по 150 - 170 памятников истории и культуры. Этот показатель стабилен в течение многих лет.

news_top_970_100
Автор фото: http://vokrugsveta.ru

Актуальную тему сохранения и восстановления исторического наследия вновь обсудили в Госсовете РТ: на этот раз вопрос рассмотрели в ходе парламентских слушаний. Депутатам было дано поручение курировать ход восстановления памятников - на слушаниях они вместе с чиновниками пытались разобраться, почему эти работы выполняются не на должном уровне. 
НАСЛЕДИЕ. Первый доклад, зачитанный заместителем министра культуры РТ Светланой Персовой, вызвал бурю негодования. Депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин интересовался: почему на слушаниях нет самого министра? По каким критериям определяется - какой объект подлежит реставрации и восстановлению в первую очередь? И почему приоритет отдается туристическим маршрутам и иностранцам? «Делаем ведь для себя», - справедливо заметил депутат.
У остальных участников слушаний тоже были вопросы к замминистра: когда будет восстановлен комплекс зданий медресе в Ютазинском районе, основанный предками известного на весь мир композитора Софии Губайдулиной? Почему так долго готовится республиканская программа «Мирас» («Наследие»)? Депутаты сетовали: по многим вопросам документы отправлены в министерство культуры, но ответа не последовало.
- Выпустите хотя бы один раз официально зарегистрированный перечень объектов культурного наследия. И мы определим - что в приоритетах, а что уже не подлежит восстановлению и безвозвратно утеряно, - реакция Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина была резкой. По словам главы парламента, этот год был объявлен годом культурно-исторического наследия, прошло уже 6 месяцев, а воз и ныне там. - Вы должны «бурлить» в этом году. Как можно спокойно ложиться спать, когда у вас письма месяц не рассматриваются? Дайте хотя бы предварительный ответ! 
РУКОПИСИ. По словам председателя комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, около 70 процентов рукописного фонда Татарстана необходимо срочно реставрировать. Сейчас наша республика располагает сотней тысяч уникальных и особо ценных печатных книг, более 150 наименованиями дореволюционных газет и журналов, двумя десятками тысяч рукописей. В архивном фонде есть 5 миллионов единиц хранения дел, 44 тысячи из которых особо ценные и уникальные.
- У типографской бумаги XIX - начала XX веков очень высокий процент кислотности. При недостатке влажности она начинает ссыхаться и рассыпается на куски. У рукописей другая проблема - при неправильном хранении грибок превращает бумагу в труху. Рукописи утрачиваются навсегда без возможности восстановления. Ситуация в этой области сегодня очень тревожная, - отметил Разиль Валеев. - Если в ближайшие 5 - 7 лет в Казани не будет создан центр по реставрации и консервации письменных документов и рукописей и не начнутся срочные реставрационные работы, то мы безвозвратно будем терять старинные газеты и журналы со скоростью 2 газетных комплекта в 3 года и по 10 рукописей ежегодно. 
Оказалось, что уникальный фонд даже не оцифрован, - по словам Разиля Валеева, этот вопрос нужно срочно решать.
КстатиЗа 10 лет общий объем средств, затраченных на восстановление и реконструкцию исторического наследия в республике, составил 8 миллиардов 887 миллионов рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100