День города отметим по-новому

День республики и День города отметим 30 августа по-новому, сообщили в мэрии на «деловом понедельнике».

news_top_970_100
Автор фото: http://bid.ru

ГЛАВНОЕ. Центральной площадкой, где развернутся торжества, станет парк «Черное озеро», который превратится в своеобразный парк национальностей. Каждая диаспора Казани сможет продемонстрировать здесь свое искусство. Акцентирование темы многонациональности и дружбы не случайно: в этом году Ассамблея народов Татарстана отмечает свое 20-летие. Перенос эпицентра праздничных событий с площади Тысячелетия и Булака вызван чисто техническими причинами - строительством новой транспортной развязки у кремля.
«Черное озеро» всегда было задействовано 30 августа - здесь работали тематические площадки городского управления образования. Ныне сюда перенесут основные мероприятия, сообщает kzn.ru. В центре парка установят сцену, уже подготовлен театрализованный пролог. А в целом праздничное шоу на «Черном озере» задумано интерактивным: танец и песня будут не только на сцене, но и на местах для зрителей.
ЧТО, ГДЕ, КОГДА В ЦЕНТРЕ. 10.00 - в Ратуше церемония награждения почетных граждан Казани. В этом году звание присвоено председателю правления Общественного благотворительного фонда им. Анжелы Вавиловой Владимиру Вавилову, зампредседателя совета старожилов Старо-Татарской слободы Нурание Биктемировой и заслуженному тренеру РСФСР и СССР Владимиру Житлову. 
11.00 - фольклорный праздник «Играй, гармонь!» (площадь у ТГАТ им. Г.Камала).14.00 - церемония вручения Государственной премии имени Г.Тукая (площадь у ТГАТ им. Г.Камала). В этом году она присуждена творческому коллективу создателей архитектурного комплекса мечети Кул Шариф. Затем здесь же состоится гала-концерт VI Международного молодежного фестиваля народного танца хореографических ансамблей из двадцати стран.
Ретроконцерт «Песни и годы» пройдет на улице Баумана, а возле памятника Шаляпину - концерт школы рока.
15.00 - соревнования по конным скачкам в международном конноспортивном комплексе «Казань».18.00 - на площади Султангалиева перед НКЦ «Казань» состоится концертная программа V Всемирного форума татарской молодежи.20.00 - II фестиваль «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ (площадь перед Дворцом земледельцев). В этом году гостем фестиваля станет выдающийся тенор современности Роберто Аланья.22.00 - праздничный салют.
ЧТО В РАЙОНАХ. Открытие нового парка на улице Мира в Дербышках порадует жителей поселка. В рамках программы «100 скверов Казани» состоится также презентация трех зеленых зон (на ул. Закиева, Декабристов, 189, Рахимова, 29). Ко Дню города приурочены праздники двора с открытием новых благоустроенных площадок на ул. Восстания, 6, Лаврентьева, 10, Карагандинской, 6, Чистопольской, 25 и т.д. 
С 25 по 29 августа будут организованы концертно-развлекательные программы, семейные соревнования, творческие конкурсы для детей, выездные торговые ярмарки и другие мероприятия. Среди них традиционная благотворительная акция «Помоги собраться в школу!», в рамках которой в этом году более 1600 первоклассников получат укомплектованные школьные ранцы.
26 и 27 августа на озере Нижний Кабан состоятся открытые городские соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ среди учащихся детско-юношеских спортшкол. В ЦПКиО им. Горького и на стадионе «Трудовые резервы» планируется провести легкоатлетический кросс и турнир по шахматам и шашкам.
Приводить Казань в порядок будут 120 единиц спецтехники и около двухсот дорожных рабочих. В праздничный день количество выездных бригад скорой медпомощи увеличат до восьмидесяти, а в местах массовых гуляний организуют медпункты. Работа городского транспорта продлена до конца мероприятий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100