Лучший почтальон живет в Казани

Региональный этап всероссийского конкурса профмастерства «Лучший почтальон-2012» состоялся на днях в Казани.

news_top_970_100

Надо ли говорить о том, что профессия почтальона - одна из самых важных и почитаемых. Для тех, кто живет в сельской глубинке, почта - один из основных источников информации и возможность постоянного общения. Работа у почтальонов тяжелая. В любую погоду нужно доставить людям не только письма и газеты, но и товары первой необходимости. Обязательно поговорить с человеком, рассказать ему последние новости и выслушать его.

Слова благодарности, обращенные к людям этой нелегкой профессии, прозвучали на конкурсе от директора УФПС «Татарстан почтасы» Регины Кузнецовой:

- Работа ответственная, и выполняет ее добросовестно, а порой и самоотверженно значительный отряд представителей почтовой отрасли. Более 3,5 тысячи почтальонов «Татарстан почтасы» занимаются доставкой почтовых отправлений и прессы от Казани до самых до окраин нашей республики. От того, как работает почтальон, в немалой степени зависят результаты деятельности всего филиала и престиж почты в целом.

Почтальоном может быть только добрый, неравнодушный, коммуникабельный и сильный человек. Все эти черты характера и профессиональные навыки продемонстрировали 19 участниц конкурса, которые боролись за звание лучшей. Конкурсантки подготовили домашнее задание - презентацию, где каждая рассказала о себе и своей работе. Во втором этапе все блеснули теоретическими знаниями и практическими навыками. Во время третьего этапа - практической части, представлявшей собой инсценировку нестандартной рабочей ситуации, почтальоны показали себя крепкими профессионалами. А пока участницы поражали своим талантом и обаянием, жюри оценивало смелость и находчивость почтальонов, оригинальность и подготовленность конкурсных заданий.

По результатам конкурса первое место и звание «Почтальон УФПС »Татарстан почтасы«-2012» завоевала почтальон Казанского почтамта Лилия Хисматуллина. Ее профессиональный стаж составляет уже более шести лет.

- Люблю свою работу и не представляю себя в другой отрасли. Огромное удовольствие доставляет общение с людьми. Жители всегда встречают с улыбкой. А уж старики - как дети, ждут с нетерпением, чтобы поделиться новостями, - сказала победительница.

Второе место у Люции Мухаметдиновой из Нурлатского межрайонного почтамта. Третье заняла Оксана Трофимова, представляющая Бугульминский межрайонный почтамт. Все участницы конкурса получили дипломы и памятные подарки. А победительница Лилия Хисматуллина будет представлять УФПС «Татарстан почтасы» на окружном этапе конкурса 6 сентября в Чебоксарах.

Кстати. УФПС «Татарстан почтасы» - обособленное структурное подразделение ФГУП «Почта России». Услуги почтовой связи на территории республики оказывают 1178 объектов почтовой связи. Из 9136 сотрудников ведомства 3650 составляют почтальоны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100