Лига Европы: шансы для «Рубина»

В конце прошлой недели мы наконец-то узнали соперников казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги Европы. Ими стали миланский «Интер», белградский «Партизан» и бакинский клуб «Нефтчи».

news_top_970_100
Автор фото: http://protothema.gr

Начинает игры «Рубин» на выезде - 20 сентября дружина Бердыева отправляется в Милан, затем дважды играет дома: 4 октября с «Партизаном», а 25 октября с «Нефтчи». 8 ноября - ответный матч с «Нефтчи» в Баку, а 22 ноября казанцы принимают дома «Интер». Заканчивает «Рубин» групповой этап матчем 6 декабря в Белграде.
Итак, «Рубин» направил в УЕФА список футболистов для участия в Лиге Европы-2012/13. Список В будет направлен позднее, а вот в список А включены 22 игрока. Среди них вратари Сергей Рыжиков, Гедриус Арлаускис и Алиреза Хагиги, защитники Олег Кузьмин, Кристиан Ансальди, Сесар Навас, Виталий Калешин, Иван Маркано, Сальваторе Боккетти, Роман Шаронов, полузащитники Пабло Орбаис, Александр Рязанцев, Алан Касаев, Карлос Эдуардо, Алексей Еременко, Роман Еременко, Гекхан Тере, Гекдениз Карадениз, Бибрас Натхо, нападающие Сергей Давыдов, Владимир Дядюн, Саломон Рондон. Именно эти футболисты будут защищать интересы российского футбола в Лиге Европы. Ну и казанского конечно.
Теперь рассмотрим соперников казанского клуба в групповом этапе евротурнира.
Первым в группе был представлен итальянский «Интер». Клуб из Милана в прошлом сезоне занял шестое место в серии А. Если кто-то скажет: «всего лишь шестое», то будет не прав. Да, «Интернационале» сейчас переживает не лучшие времена. Это совсем не та команда времен Жозе Моуриньо, что мы наблюдали в Казани в Лиге чемпионов. Основанный в 1908 году, «Интер» - 18-кратный чемпион Италии, трехкратный победитель Лиги чемпионов, трехкратный обладатель Кубка УЕФА, двукратный обладатель Межконтинентального кубка. Это вам и история, и культура, и инфраструктура, и опыт. Команды с таким послужным списком слабыми просто не бывают. Нынешний главный тренер «нерадзурри» Андреа Страмаччони жалуется на неудобный график разъездов, на то, что в межсезонье команда растеряла 9 игроков основного состава, но наличие в составе таких игроков, как вратарь Самир Ханданович, защитники Дзанетти и Вальтер Самуэль, полузащитники Эстебан Комбьяссо, Фреди Гуарин, Уэсли Снайдер, нападающие Диего Милито и Антонио Кассано, говорит о том, что просто с таким клубом никому не будет.
В этом сезоне «Интер» пробился (пусть и с трудом) в Лигу Европы, переиграв хорватский «Хайдук» и румынский «Васлуй». В чемпионате Италии миланцы одолели аутсайдера «Пескару» (3:0), но уступили «Роме» (1:3).
Сербский «Партизан» - лидер своего чемпионата. Многие помнят еще и его заклятого врага - «Црвену Звезду», у которой авторитета в Европе побольше. Впрочем, все это уже история, а вот в минувшем чемпионате Сербии «Партизан» занял первое место. Соответственно сербы попытались пробиться в основной этап Лиги чемпионов. Мальтийскую «Ла Валетту» «Партизан» прошел, но, дважды проиграв кипрскому АЕЛу, лишь в битве с норвежским «Тромсе» оформил себе место в групповом этапе Лиге Европы. По традиции в составе клуба много местных звездочек, которые уже сейчас на прицеле у еврограндов - суперзвезд в команде нет. Но простыми игры с белградскими футболистами точно не будут: болеют сербы у себя на 30-тысячнике неистово. «Партизан» - команда очень быстрая и физически крепкая.
Самый слабый (на бумаге) клуб нашей группы Н - бакинский «Нефтчи». Восьмикратный чемпион Азербайджана - это уже не та команда, которая в далеком 1966 году становилась бронзовым призером чемпионата СССР. Периодически бакинский клуб появлялся в январе на Кубке Содружества. Главный тренер клуба Беюкага Гаджиев ошарашил футбольную общественность в Европе громким заявлением: «Нам по силам бороться за выход из группы. Мы имеем много информации о «Рубине», «Интере» и «Партизане», а вот они еще должны постараться, чтобы узнать что-либо о нас. Так что у нас прекрасные шансы на выход из группы - в родных стенах нам обеспечена горячая поддержка наших болельщиков». Звезды «Нефтчи» - 20-летний Араз Абдуллаев (он уже находится на заметке в английском «Эвертоне») и памятный еще по «Спартаку» македонский защитник Игор Митрески.
Итак, уже 20 сентября «Рубин» переходит на режим нон-стоп. После матча в Черкизово с «Локомотивом» (15 сентября) 20 сентября придется играть в Милане, затем 23 сентября дома принимать краснодарскую «Кубань», а уже 26 сентября ехать в Красноярск на матч с «Енисеем» в розыгрыше Кубка России. А кто сказал, что будет легко?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100