Питер: уроки вежливости

Чему учит поездка в культурную столицу России.

news_top_970_100
Город на Неве мы с друзьями мечтали посетить давно. Бредили фонтанами и разводными мостами, смотрели фильмы про Питер и попутно откладывали деньги. Наконец в этом году удача нам улыбнулась: едем! Сутки в поезде благодаря хорошей компании пролетели незаметно. Выгружаемся из вагона и...
«Здравствуй, Казань!»- шутит кто-то из наших. Действительно, первое впечатление: мы вернулись в родные пенаты. Дома здесь, конечно, повыше, дороги пошире да и людей побольше. Но в целом очень даже напоминает столицу Татарстана. Старые города как-никак. Чуть позже поняли, разница между двумя столицами есть. И немаленькая! 
Первое - это, конечно, архитектура. Великолепные дворцы, дома с потрясающими ажурными балкончиками, амурчиками, атлантами, поддерживающими на могучих плечах каменные своды... Чистота на улицах прямо-таки стерильная: ни соринки! А дороги - просто сказка. По крайней мере, в центре.
Впрочем, парадное (так там называют подъезды), в котором располагался наш хостел, слегка напугало: ободранные стены, на лестничной клетке темнота, хоть глаз выколи. Да и некоторые питерские дворы словно сошли со страниц романа «Преступление и наказание»: темные и таинственные. Кажется, именно здесь ходил Раскольников, а в одном из таких парадных решился на убийство старухи-процентщицы.
Первым делом - на мостыПитерцы - народ совершенно особый. Главный отличительный признак петербуржцев - они безумно гордятся своим городом.- Где были? - ежевечерне допрашивает нас администратор хостела, женщина лет 50 с хвостиком. - На развод мостов, надеюсь, ходили?
Наш восторженный рассказ она выслушивает, буквально жмурясь от удовольствия. «Да, такой он, наш город!» - написано у нее на лице.- Летний сад, Эрмитаж, крейсер «Аврора», Петергоф - это уж обязательно! - с ходу составляет она для нас программу.
Кроме того, создается впечатление, что каждый житель города на Неве очень долго ждал нашего приезда и просто мечтал показать нам дорогу к местным достопримечательностям. Потеряться в культурной столице невозможно! Вам не только объяснят, как пройти куда-либо, покажут дорогу на карте, назовут маршруты автобусов. А если нужно, еще и проводят.- А с фонтанами у вас есть магниты? - обращаюсь к продавцу сувенирной лавки.- В Петергофе были? - радостно интересуется она.- Еще не успели, завтра собираемся.Забыв про остальных покупателей, продавец с энтузиазмом принимается рассказывать, как доехать до всемирно известных фонтанов, сколько стоит проезд и вход в парк, что стоит посмотреть в первую очередь. Заслушавшись, я забыла про сувениры, но словоохотливая продавщица ни капельки не обиделась.
Следующее, что бросается в глаза, - просто патологическая вежливость питерцев. Я, конечно, была о ней наслышана.- Ты в транспорте наступишь на ногу - так перед тобой извинятся! -  восторгалась подруга, успевшая уже побывать в Питере.- Ну конечно! - не верила я.
В огромном книжном магазине, залюбовавшись букинистическим изобилием, я случайно налетела на покупательницу.- Простите! - смущенно пробормотала она.
От удивления я даже забыла извиниться. Вот это да! Никаких наших привычных «Смотри, куда идешь», «По ногам как по асфальту!» и тому подобных замечаний. Суета и толкотня в мегаполисе неизбежна. Но как же это легко - просто извиниться и никому не портить настроения. «Ну почему у нас в Казани такого нет?» - посетовали мы, твердо решив тоже просить прощение у тех, кто толкается, ругается и наступает нам на ноги в казанском транспорте.
Море креативаПитер - город творческих людей. На каждом углу уличные музыканты, художники, магазинчики с игрушками ручной работы. Самый популярный инструмент у музыкантов-фрилансеров - естественно, гитара. Но еще можно услышать игру на скрипке, виолончели, аккордеоне и даже... ксилофоне или тамтаме. Что удивительно, большинство музыкантов по-настоящему талантливы: и слух безупречный, и голос замечательный. Не на улицах бы им выступать! Вокруг музыкантов обычно собирается толпа. Кто откажется послушать хорошую песню? Самые смелые пускаются в пляс. Причем хореографические данные танцора, похоже, абсолютно не важны.
- Спасибо молодому человеку за прекрасный танец! - благодарит гитарист растанцевавшегося парня, выполнявшего весьма странные па. - Самое главное, что с душой!Названия магазинов и кафе просто блещут креативом. На нашем пути встретились такие заведения, как «Морковь» (магазин продуктов), «Хромой синий кот» (магазин разливного пива), «Зайди - увидишь» (здесь предлагали необычные сувениры).
Культурный шокА еще в Питере, похоже, очень любят курицу. Только называют ее курой. Очень часто приходилось видеть вывески вроде «Пироги с курой».- Скажите, у вас пицца с курицей? - интересуюсь у продавца в одном из кафе. Та меня явно не понимает.- С курой? - уточняет женщина.- С курицей, - киваю.- Ну да, с ней... - неуверенно произносит продавец.
Летом в Северной столице очень много гостей со всего мира. Среди иностранцев в основном студенты и пенсионеры. Ведут себя питерские гости совершенно по-разному. Так, в Царском Селе в огромной очереди в Екатерининский дворец - тот самый, где находится знаменитая Янтарная комната, я случайно познакомилась с пожилым немцем Клаусом, прекрасно говорящим по-русски. Сорок минут ожидания пролетели незаметно. Клаус без остановки рассказывал весьма своеобразные анекдоты и сам от души хохотал над ними. Я, конечно, тоже поулыбалась. Но кто знает, может, это в переводе с немецкого они звучали абсолютно не смешно...
«Вот она, разница в менталитете!» - подумалось мне, когда в Петергофе я увидела очень много бабушек и дедушек из Японии. Они что-то громко кричали, размахивали руками, бегали по саду. В другой день в Эрмитаже мы увидели, как японцы тоже очень шумно фотографировались около саркофагов фараонов.
Кстати, об иностранцах. Реклама в транспорте, вывески на некоторых магазинах здесь не на двух языках, как в Татарстане. И не на одном. На пяти! Кроме русского, похоже, на узбекском, таджикском и других среднеазиатских.
Листовки вместо путешествий Петербургские пенсионеры, как это ни грустно, видимо, не могут себе позволить путешествия... Очень часто приходилось видеть местных бабушек и дедушек, раздававших на улицах рекламные листовки. Странно, у нас-то этим в основном студенты и школьники зарабатывают. А в Питере даже в интернете не раз натыкалась на объявления вроде: «Ищем активных пенсионеров. 150 рублей в час - неплохая прибавка к пенсии!»
Наши небольшие каникулы в Санкт-Петербурге подходили к концу, а мы, кажется, не увидели и сотой доли того, что могли бы. Описывать местные достопримечательности я не стала - не хватит газетной площади. Но поверьте, в Питере еще очень многому можно удивиться. Это и волшебный вид с Невы на ночной Петербург. И потрясающее убранство Эрмитажа, и гордое величие легендарного крейсера «Авроры». И ослепительно зеленая трава, и погода, которая меняется по многу раз на дню. И совершенно особое небо над городом. Мы сюда еще обязательно вернемся! Погулять по старинным улицам, сходить туда, куда не успели, и конечно же поудивляться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100