Шесть главных правил сокращения штата

У нас на работе ходят слухи о скором сокращении штата. Как должна проходить эта процедура по закону? Юлия Анатольевна. 

news_top_970_100
Как пояснили «КВ» в Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса России каждый увольняемый работник: 
1. Должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Этот факт он удостоверяет росписью и указывает дату, когда был предупрежден.2. При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. И  указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого конкретного работника. А в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению, - не позднее чем за 3 месяца до начала сокращения.3. В соответствии со ст. 82 Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить о предстоящем сокращении выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения. А в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за 3 месяца.4. В течение срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением работодатель должен предлагать работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом  состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ. Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса) не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске. В случае если срок предупреждения об увольнении истекает в эти периоды, работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день.
5. Часть 3 ст. 180 Кодекса устанавливает право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
6. При расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса работнику также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За уволенным работником сохраняется его средняя месячная заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 Кодекса).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100