Как правильно принимать лекарства

Читателю отвечает заведующий кафедрой фармакологии КГМУ профессор Рамиль Гараев.

news_top_970_100
Автор фото: http://ddw-online.com

Во многих инструкциях к препаратам не пишут, когда принимать таблетку: до или после еды. Что делать в этом случае? Николай Мустафин. Читателю отвечает заведующий кафедрой фармакологии КГМУ профессор Рамиль Гараев. - Очень важно принимать препарат в то время, которое указано врачом или рекомендуется в инструкции. Но если в инструкции не указано, когда принимать таблетку - строго до или после еды, значит, прием пищи не влияет на всасывание этого препарата. И его желательно принимать за полчаса до еды. В основном это те препараты, которые действуют независимо от приема пищи. 
- А есть препараты, которые нужно строго принимать либо до, либо после еды?- Большинство препаратов запиваются водой за 30 - 40 минут до еды, когда они лучше всего всасываются. Иногда за 15 минут до приема пищи. Например, горечи - средства, возбуждающие аппетит, естественно, нужно принимать до еды. За полчаса до приема пищи следует принимать и противоязвенные препараты, их нужно запивать водой. Особую группу составляют лекарства, которые действуют непосредственно на желудок или сам процесс пищеварения. К примеру, средства, ослабляющие раздражающее воздействие пищи на больной желудок или предупреждающие обильное выделение желудочного сока, принимают обычно за 30 минут до еды.
После еды принимаются препараты, раздражающие слизистую оболочку желудка. К примеру, аспирин необходимо принимать строго после еды. Так, овсяная и рисовая каша, кисель содержат слизистые вещества, обволакивающие и оказывающие это самое защитное влияние. К препаратам, обладающим раздражающим действием, также относятся противовоспалительные и жаропонижающие средства. Чтобы избежать раздражающего действия, лучше запивать такие лекарства молоком, киселем или рисовым отваром. И конечно, есть препараты, которые действуют независимо от приема пищи. На это обычно указывают в инструкции. 
- Пища влияет на процесс всасывания того или иного препарата?- Состав пищи может изменять процесс усвоения лекарств. Например, под влиянием пищи, насыщенной жирами, значительно снижается всасывание и соответственно эффективность действия сульфаниламидов. Их рекомендуется запивать щелочным питьем, например минеральной водой. Нельзя запивать молоком или кефиром антибиотики тетрациклиновой группы: они образуют комплексы с кальцием молока, кефира и теряют свою активность. Всасывание антибиотиков замедляют углеводы. Желательно употреблять пищу, богатую углеводами, после противодиабетических препаратов. Белковое питание ухудшает всасывание противотуберкулезных средств. Чаем нельзя запивать снотворные препараты: это может привести к возбуждению нервной системы. Лекарственные средства, содержащие сахар, опасны для людей, страдающих сахарным диабетом. Не поленитесь прочитать информацию о содержании сахара в препарате в инструкции или на упаковке лекарства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100