Поселку - клуб, водителям - парковка, детям - школа

В поселке Северном появится клуб, а на пересечении улиц Челюскина и Беломорской строится многоуровневый паркинг.

news_top_970_100

Фото: мэрия Казани.

С ходом работ на этих объектах ознакомился вчера мэр Казани Ильсур Метшин. Также он посетил обновленную после капитального ремонта школу №54.
 
Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов располагается в двух зданиях 1948-го и 1956 года постройки - на ул. Ленинградской, 28 и ул. Айдарова, 10. В них обучаются 1018 детей, сообщает kzn.ru.
 
В этом году в рамках республиканской программы в обоих зданиях проведен капитальный ремонт. Обновлены входные группы, отремонтированы кровля, санузлы, электрооборудование, системы центрального отопления, канализации и водоснабжения. В одном из зданий установлены стеклопакеты, в другом окна заменили 2 года назад. Сейчас идет ремонт фасадов зданий, эта работа выполнена почти наполовину.
 
Директор школы Татьяна Алексеева рассказала Ильсуру Метшину, что во время школьных каникул в учебном заведении также планируется провести косметический ремонт. Мэр посетил школьную столовую, зашел на уроки к старшеклассникам. Он поинтересовался у школьников, какими видами спорта они занимаются, и пожелал успехов в учебе. По окончании экскурсии Ильсур Метшин сфотографировался с учениками школы.

Далее мэр посетил многоуровневый паркинг на пересечении улиц Челюскина и Беломорской. Этот объект находится в стадии завершения строительства. Пятиэтажное здание, рассчитанное на 370 машиномест, планируется открыть 1 ноября. На первом этаже инвесторы рассчитывают разместить сервис, автомойку и организовать продажу сопутствующих товаров. «Никакие автосалоны и торговые точки за исключением предусмотренных проектом здесь не допускаются. Все четыре этажа должны предназначаться для стоянки автомобилей», - подчеркнул Ильсур Метшин.
 
Предполагается, что паркинг не будет испытывать проблем со спросом: поблизости находятся 48 жилых домов. Машиноместа планируется отдавать автолюбителям в аренду.
 
По мнению Ильсура Метшина, главное - грамотно продумать вопрос оплаты: нужно предусмотреть суточную, месячную аренду или годовой абонемент. Паркинг планируется оборудовать видеонаблюдением с выходом в интернет. Ильсур Метшин отметил, что данное оборудование позволит автолюбителям заранее узнать о свободных местах на парковке.
 
Следующим пунктом объезда стал строящийся по президентской программе клуб в поселке. В новом культурно-досуговом учреждении на ул. Шатурской планируется организовать занятия хореографической, театральной, музыкальной и вокальной студий, спортивных секций и клубов по интересам, проведение концертов и дискотечно-развлекательных программ. Предполагается, что клуб станет полноценным филиалом КДК им. Ленина.
 
В настоящее время в здании общей площадью около 500 кв. метров продолжаются строительные и отделочные работы. Открыть клуб планируется в 2013 году.
 
«Это большой район - 7,5 тыс. домов, 25 тысяч человек. Очаг культуры, который здесь когда-то был, вернется благодаря президентской программе», - отметил мэр и поручил разбить сквер на площадке, прилегающей к клубу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100