Автогонщик Тимур Тимерзянов: Есть только дорога вперед!

Казанский автогонщик Тимур Тимерзянов стал единственным в истории российского автоспорта чемпионом Европы по ралли-кроссу. Молодой, уверенный в себе, в свои 25 лет он не раз поднимал над головой чемпионский кубок. Мы беседуем с Тимуром Тимерзяновым о том, какие пути ведут к успеху.

news_top_970_100
Представляем гостяТимур Ренатович Тимерзянов родился 31 января 1987 года. Отец: Ренат Закиевич Тимерзянов - начальник ГУВД Алтайского края. Мать: Мадина Фатыховна Тимерзянова - генеральный директор ТРК «Казань», депутат Казанской городской Думы. Тимур закончил экономический и юридический факультеты Казанского государственного университета. Мастер спорта международного класса, представитель спортивного клуба «Намус», автоспортом занимается с 1999 года. Серебряный призер чемпионата Республики Татарстан по зимним трековым гонкам в  зачетной группе «А-1600» (2007 год). Чемпион Республики Татарстан по зимним трековым гонкам в зачетной группе «А-1600» (2008, 2010, 2011, 2012 г.). Бронзовый призер Кубка России по зимним трековым гонкам в зачетной группе «А-1600» (2008 год). Бронзовый призер чемпионата Европы по ралли-кроссу в D1А (2009 год). Чемпион Европы по ралли-кроссу в D1А (2010 год). Бронзовый призер чемпионата 2011 года в классе Supercars. Чемпион Европы по ралли-кроссу в классе Supercars (2012 год). Не женат.
Как вырастают чемпионы- Тимур, из какой вы семьи? Как вас воспитывали?- В нашей семье у каждого свой путь. Мой дед по отцовской линии - нефтяник, Герой Социалистического Труда. Отец - генерал-майор МВД. Мама возглавляет телерадиокомпанию «Казань». А я профессиональный спортсмен. Меня назвали в честь героя книги «Тимур и его команда». Родители хотели, чтобы я вырос таким же человечным, как Тимур, помогал людям. Моим воспитанием специально никто не занимался. Родители всегда много работали. Но я видел, как они относятся друг к другу, как общаются между собой. И это было лучшим примером. Единственное, что от меня жестко требовалось: «Не делать глупостей! За все поступки придется отвечать». А мальчик я был своенравный. Любил доказывать свое лидерство на соревнованиях и в жизни. Например, на днях рождения друзей-одноклассников исполнял акробатические трюки - сальто назад, фляк, потому что никто другой не мог это сделать. Оценками в школе не блистал. Нередко, когда приносил плохие отметки, мама выставляла меня с портфелем на лестничную площадку со словами: «Подумай о своем будущем!» Приходилось подолгу стоять на лестничной площадке, «делать выводы». Эти уроки запомнил на всю жизнь. 
Первые шаги в спорте- Как вы попали в спорт?- Я был очень подвижным ребенком - активным и неугомонным. Отец отдал меня в секцию акробатики, где я восемь лет отрывался по полной программе. Потом сломал руку, и занятия пришлось прекратить. На смену акробатике пришел футбол, дзюдо, а в 13 лет - картинг. Мне неинтересно было сидеть в парке с ребятами и прожигать свою жизнь. После школы шел в гоночный клуб, прихватив с собой буханку хлеба и мороженое. Вначале окружающие смотрели на меня с недоверием. Зачем это занятие мальчику из обеспеченной семьи? Но я упорно продолжал ходить в картинг-школу. Готовых машин для гонок не было. Приходилось все делать своими руками, стоять у фрезерного или токарного станка и вытачивать запчасть для своего автомобиля, собирать машину для себя. Я считаю, что это нас, подростков, очень развивало. Всегда буду благодарен своему первому тренеру Евгению Львовичу Шафранову. Нам, детям, он рассказывал разные истории из своей жизни. И только сейчас я понимаю, что таким образом он нас не только обучал, но и передавал жизненный опыт. А когда мы нуждались в помощи, он нас понимал и поддерживал. - Кто оказал наибольшее влияние на развитие вашей личности?- Я редко видел отца - он постоянно на службе. И сейчас мы видимся еще реже: он работает в другом регионе. Но именно отец оказал самое большое влияние на меня. Хотя, когда пришло время выбирать профессию, я решил не идти по стопам отца, чтобы не делать карьеру при его поддержке. Многим обязан своей маме, которая поначалу не одобряла мой интерес к автоспорту, считая это слишком рискованным занятием, но при этом оказывала мне моральную поддержку. Тем не менее я выбрал то занятие, где мог самостоятельно стать тем, кем стал. При этом поступил на дневное отделение экономического факультета Казанского университета, заочно учился на юрфаке. Бегал как сумасшедший между двумя университетскими зданиями, чтобы сдать четыре сессии в году и успеть на гонки. С 18 лет я старался зарабатывать, чтобы слезть с родительской шеи. 
- Автоспорт отличается от других видов спорта и тем, что здесь зачастую спортсмену приходится самому находить деньги на участие в гонках. Как зарабатывает автогонщик?- Увы, автоспорт - не самый привлекательный вид спорта для спонсоров. Приходится объяснять им, почему надо вкладывать в автогонки. Не каждый гонщик получает зарплату. Для многих это просто хобби. Я из последних.Самая главная победа- Какую победу помнит многократный чемпион?- Победу в 2010 году на 5-м этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу в Швеции. Как правило, когда едешь, слышишь только шум машины. А тут во время гонок я вдруг услышал, как гудят 28 тысяч зрителей! Это непередаваемо! Всегда буду помнить свою последнюю победу на финском этапе в этом году. Уже до старта финального заезда я стал досрочно чемпионом Европы по очкам. Но при этом, к своему удовольствию, выиграл и эту гонку. 
Чем отличается автоспорт- Зачем идут в автоспорт?- Это непередаваемое ощущение драйва и новизны! Не только профессиональные спортсмены, но и многие известные люди в области искусства, политики, науки неравнодушны к автогонкам. Не зря ведь и наш президент Рустам Минниханов занимается автоспортом. Потому что такого адреналина не получишь в обыденной жизни.Жертвы во имя победы- Чем приходится жертвовать спортсмену? - Я пропустил много праздников - свадьбы и дни рождения родных и близких... Если хочешь добиться результата - и не только в спорте - надо чем-то жертвовать, порой самым дорогим.
Алгоритм успешности - Кто побеждает в автогонках?- Добиться успеха в автогонках может лишь тот, у кого за рулем минимум эмоций. Если вас переполняют эмоции, то на трассе вы будете делать одну ошибку за другой. У гонщика должен быть холодный ум и самообладание. И еще один немаловажный момент: за рулем необходимо полностью расслабиться, снять напряжение, чтобы голова была свободна от посторонних мыслей, и тогда ты будешь с машиной одно целое. Никогда не оглядывайся мыслями назад на происшедшее! Это уже прошлое. Проехали! Есть только дорога вперед.
- Насколько автогонщик должен понимать устройство автомобиля? Например, как работает двигатель его машины?- Как любой автогонщик, я знаю строение своего автомобиля и по звуку могу определить сбой в работе машины.
Мечтать надо не о машине, а о победе- На каких машинах обычно ведутся гонки? О каком авто вы мечтаете?- Обычно на автогонках мы пользуемся автомобилями среднего класса: ситроен, форд фокус, рено клио, шкода фабия. Хотя, по правде говоря, от заводской машины в них только кузов. Внутри все переделано. Мечтаю ли я о какой-то конкретной машине? Нет. А вот промчаться на болиде «Формулы-1» хотелось бы. 
Самое приятное в автогонках- Какие моменты соревнований хочется вспоминать?- Когда команда за тебя радуется! Твои друзья готовы выбежать на трассу, прыгнуть на капот твоей машины и разделить радость победы с тобой.
Авто для города- Как вы передвигаетесь по Казани?- По городу еду никуда не спеша, 60 км в час. Глупо, когда люди на обычных дорогах ищут приключений и идут на неоправданный риск. Устраивать уличные гонки на дорогах общего пользования - это непрофессионально.
Стресс и руль - Как автогонщик уходит от стресса?- В обычной жизни я так и не научился переживать стрессы. Все кипит внутри меня! Но я не даю этому выплеснуться наружу. Может быть, потому, что не люблю расстраивать близких людей. Да и по натуре я сдержанный и неэмоциональный человек. А вот за рулем абсолютно спокоен.
Спорт и здоровье- Вы зациклены на здоровье?- Если честно, то на вопросы, связанные со здоровьем, я мало обращаю внимания. Алкоголь стараюсь исключить. В ранней молодости пробовал курить сигареты. В один прекрасный день вдруг осознал, что курение и спорт несовместимы, и бросил. Сейчас даже запаха никотина не переношу. 
Девушка для чемпиона- У кого есть шанс стать вашей женой?- К сожалению, из-за спорта мало остается времени на личную жизнь. Самое главное - чтобы меня не обманывали. Все остальное женщинам можно простить. Мне бы хотелось для семейной жизни встретить спокойную девушку, поскольку сам я переменчив и своенравен.Самое яркое событие в жизни - В январе этого года вам исполнилось всего 25 лет. А было ли событие, которое стало самым ярким в вашей жизни? - К моему дню рождения друзья подготовили подарок - фильм, который назвали «Тимур всемогущий». Когда я его смотрел, то не смог сдержать слез. Друзья показали меня не как спортсмена, а как друга. Наверное, об этом мечтали мои родители, дав мне имя Тимур...
Жизнь после автоспорта- В чем для вас смысл жизни?- Я просто живу. Ставлю перед собой реальные цели. Например, в будущем году хочу принять участие в мировой серии X-Games. Мечтаю стать заслуженным мастером спорта Российской Федерации. Но для этого надо еще много работать. А в идеале хотелось бы стать состоятельным человеком, который может стать опорой для своих близких.
- Дайте совет тем, кто хочет заняться спортом. - Спорт - это непередаваемый всплеск эмоций и множество приятных моментов. Если перед вами стоит выбор - спорт или такие сомнительные удовольствия, как алкоголь, курение и наркотики, не задумываясь выбирайте первое! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100