Как найти и удержать мужчину?

Как и где повстречать своего единственного мужчину? В чем секрет долгосрочного семейного счастья? Как обеим сторонам выйти из схватки победителями?

news_top_970_100
Ответы на эти и другие вопросы «КВ» искали с известным московским психологом, автором уникальной методики гармонизации межличностных отношений Натальей Толстой. 
Дефицит женственности- Наталья Владимировна, часто приходится слышать о дефиците женственности. Мол, женщины сейчас слишком загружены, вынуждены совмещать помимо бытовых и служебные обязанности и на все времени не хватает... - Наши мамы были не менее заняты! Но умудрялись же оставаться при этом женщинами: ходили в платьях и на каблучках, танцевали под духовой оркестр и держали спинку прямо. Женственность - понятие, не зависящее от объема бытовых нагрузок. Сейчас внешне мы становимся более грубыми и мужиковатыми. Усы у нас, конечно, не растут, но мы перестаем быть элегантными и нежными. Забыли о правилах хорошего тона - легкой походке, хорошей осанке. Культ женственности исчезает, на смену ему приходит унисекс. Носим одежду цвета хаки, в то время как мужчины рядятся в розовые рубашки и жабо. Но это внешние проявления. На самом деле женственность в другом - способности мотивировать мужчину поделиться самым ценным, что у него есть: своим временем, юмором, знанием, деньгами... Волшебным сперматозоидом. Если вы настоящая женщина, вам это по силам. И тогда мужчина ради вас свернет горы. 
- Как же не растерять в себе женщину и сделать своего мужчину счастливым?- Ответ прост: создать себе условия полегче. Научиться говорить «нет» и при этом чаще улыбаться. Не натянутой улыбкой, а искренней. Погружаться в каждый день и находить в нем себя.  А мужчину при этом не трогать излишне много. Он как перламутровая пуговица на пиджаке - так хочется ее покрутить, но не стоит этого делать: оторвется! Надо уметь соблюдать дистанцию. Не дергать по пустякам. Если есть возможность, предоставить мужу даже другую комнату для сна. Он должен по вам скучать. И, желая встречи, раздувать свои паруса. Чтобы сделать мужчину счастливым, надо не попадаться ему под ноги. И тогда велика вероятность, что ты сама не превратишься в коврик для вытирания ног. 
Аренда... женщины - Почему сейчас так мало счастливых браков?- В обществе очень распространено убеждение, что брак ничего не значит. Печать в паспорте ничего не меняет, а обручальное кольцо утеряло свой символический смысл. Утеряна разница между обычным и гражданским браком. А ведь последний - это как жизнь в арендованной квартире, откуда можно съехать в любой момент. Да и не берегут это жилье, ремонта не делают. Женщина перестала знать себе цену - отдает себя добровольно в аренду. 
- Но ведь не всегда в этой брачной схватке и мужчины выходят победителями...- Более того, сейчас очень много несчастных мужчин, обиженных женщинами. Как вам такие цифры: одна восьмая часть российских мужчин попала в дурдом не без помощи своих жен и тещ? Это от того, что свой вопль мужчина не выплескивает наружу. В отличие от нас - потому и живем дольше. И при этом мы еще называемся слабым полом. 
О розовых щеках и блестящих глазах- А чего мужчины хотят от женщин? - Мира. Они хотят, чтобы жены дружили с их мамами. Хотят чистоты. Не до стерильности, конечно, чтобы можно было при надобности и в обуви пройти. Они хотят жить с женщиной с блестящими глазами и розовыми щеками. Чтобы она могла сказать мужчине «Я хочу тебя» и не лежала в постели как королева или бревно... Чтобы рядом была не та, которая стоит весь день попой верх на грядке с целью получения наибольшего урожая. А та, которая моргнет, пошутит, сядет с ним, выпьет рюмочку и пойдет уже вместе с ним полоть те самые грядки. Мужчины хотят искренности! Они устают от нашей брехни. Ведь мы часто фиксируемся на мелочах и забываем о главном. Мужчины хотят тишины в этом интерактивном мире. Чувствуешь, что тебя много? Уйди в тень, займись вышиванием, сделай так, чтобы он тебя не видел. Иногда мужчины уходят из-за... тарелки борща - они хотят нормальной человеческой еды, а не фастфуда. Они хотят своего дивана, как Емеля - печи. Диван для них - точка покоя. Но если вы не будете его к нему подпускать, то можете лишиться замечательного мужа. А получить алкоголика, дурака, самодура, грубияна, хама. Изучите своего мужчину. Кто он? Если Воин, то отпускайте открывать новые земли. Хозяина благодарите за красивый дом, а Нарциссу пойте оды. Если не будете этого делать, то всегда найдется та, которая это сделает за вас.
Совет одиночкам- Достаточно ли 20 минут, чтобы понять, твой ли это человек, и на что стоит обратить внимание при первом знакомстве?- Твой это человек или нет, можно понять только через 17 месяцев. Лишь тогда вы четко поймете, хотите ли жить с этим человеком. Бывает, при первом знакомстве женщина поражена грубостью и манерами своего нового знакомого. Смотришь, через некоторое время пара живет душа в душу. Просто мужчина смог раскочегарить женщину, и ненависть переросла в любовь. Помните, как у Шекспира: «Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним». Не рассматриваю такие частности, как миллионер, который плюется через каждые пять минут и в нечищеных ботинках. Такое тоже, увы, случается...
- Какой совет вы дадите женщинам, которые одиноки? - «Включить» так называемый разумный эгоизм и идти в те места, где вам комфортно. Недавно рассматривали на семинаре случай. Девушка рассказывала про свою подругу - 28-летнюю девственницу, которая не знает, как от  девственности избавиться. Мужчины, узнав об этом, убегают от нее как от огня. Зачем ему девушка, которая до этого никому не была нужна? А она просто  училась, устраивалась на хорошую работу... Одна девушка подсказала выход. Посоветовала вступить в клуб православных предпринимателей. В нем обычные люди, которые объединились потому, что в шоке от происходящего сейчас. Теперь потерять девственность в 16 лет - нормально, а сохранить чистоту для любимого человека - нет. Тебе нужен интеллектуал? Иди в библиотеку. Хохотун? Ищи в «Комеди клаб». Иди туда, куда тянет, где можно найти того, кого не надо будет перевоспитывать под свои вкусы. И мучить.
Жги!- А женщинам в возрасте что делать: разумнее предпринимать действия или дожидаться своего случая?- Прежде всего следить за собой! Сейчас не стыдно в семьдесят лет выглядеть на сорок. Сделай ботокс, купи себе красивое платье и иди туда, где хочется быть. Только там ты встретишь мужчину своей мечты. Беда для зрелых женщин в другом - они не хотят выходить из дома. Стоят у окна с распущенной косой и жалуются на свое одиночество. Здравствуйте, кому ты нужна такая безынициативная? И для чего ты ему? Мужчина, который еще полон жизни, хочет быть привлекательным и кататься на сноуборде. Быть молодым в конце концов! А ты сиди на диване и не порть никому жизнь!
- Но чаще на диване лежит мужчина...- Он легко поднимается. Сделай фотографию двадцатилетней давности, где он молодой и счастливый, и нынешнюю. Увеличь, повесь в коридоре в белой и черной рамках. Проверено: максимум через неделю мужчина с дивана поднимется и начнет предпринимать действия. Это так называемая невербальная психотерапия. Но очень многое зависит и от тебя - нужно постоянно доказывать, что ты есть на планете.
- Как понять, что ты этому человеку нужна?- Еще бабушки наши знали: сделать трижды приятное, что он не просил. Например, привезти ему пиво, сделать пельмени, потереть спинку в ванной. Главное, чтобы он этого не ожидал. А после лечь на диван, пожаловаться на адскую головную боль и попросить принести стакан воды. По его ответной реакции сможете понять, как у вас обстоят с ним дела. Метнется ли он с тревогой на кухню или нехотя туда поплетется и расплещет половину стакана. Или вообще пошлет куда подальше... Но если честно, ты ведь и без ухищрений знаешь, нужна ли ему. 
Мужская беда - женская вина- Как психологи приходят к своим убеждениям? - Читают книги, учатся у хороших учителей, начинают анализировать. Бывает, и через собственный опыт. Счастлив человек или нет, всегда зависит только от него самого. Это только родственников не выбирают. Но если вы считаете, что мужчина рядом с вами недостойный, это прежде всего потому, что вы... дура. Не научили его убирать за собой тарелку и заботиться о вас. Зато он начал пить и стал хамом. Вы ему что-то недодаете, поэтому он такой. Он найдет другую женщину и станет лучше. Точно! Так что не рыдайте от того, что выходили замуж за совсем другого человека.
- То есть прежде всего надо в себе разбираться?- Не сможешь сама, приходи к специалисту. Мы попытаемся найти светлую палитру в твоей акварели. Например, научим благодарить небо за то, что живешь. Знаю много семейных пар, которые помирились после того, как сходили вместе на похороны близких людей. Для возрождения отношений это самая лучшая терапия.
Судьба у женщины проста, Но вечно полна укоризны. То нету в жизни мужика. То есть мужик, но нету жизни.Игорь Губерман.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100