Дома обманутых дольщиков обещают сдать к концу года

Мэр Казани Ильсур Метшин в среду проинспектировал строительство домов обманутых дольщиков. Из 82 объектов, принятых на контроль исполкомом города, достроены или перестали считаться проблемными 65 домов, на 17 строительные работы продолжаются.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.realtypress.ru

Мэр посетил стройплощадки двух домов: на ул. Чистопольской (застройщик - ЗАО «Баско») и ул. Четаева (застройщик - ООО фирма «Свей»), сообщает kzn.ru. Первым делом на обоих объектах Ильсур Метшин поинтересовался, какую еще помощь исполком может оказать, чтобы застройщики уложились в поставленные сроки.19-этажный 7-секционный жилой дом на 330 квартир на ул. Чистопольской изначально планировалось ввести в строй в 2010 году. Сроки сдачи дома, строительство которого началось еще в 2007 году, отодвигались уже трижды.
«Мы помогали застройщикам на всех этапах строительства: и при получении разрешения, и при подключении к сетям, мы ходим за ними как пионервожатые», - заметил мэр. Представитель компании-застройщика поблагодарил градоначальника за содействие. «Спасибо» на батон не намажешь, люди ждут квартиры с 2007 года. Нам не «спасибо» нужно, нам нужны достроенные дома», - отреагировал Ильсур Метшин.
Застройщик заверил, что дом будет сдан до конца 2012 года. Сейчас здесь ведутся фасадные работы и благоустройство прилегающей территории. На другом долгострое - на ул. Четаева - завершена кладка 14 из 17 этажей дома, строительство которого началось в 2006 году. Параллельно здесь идут строительно-монтажные работы, их тоже планируется завершить до 31 декабря. «Когда мы приезжали сюда в последний раз в апреле, здесь были только сваи, а сегодня завершается кладка. Общими усилиями мы сдадим этот объект», - пообещал Ильсур Метшин будущим жителям дома по ул. Четаева.
Напомним, муниципалитет взял на себя обязательство решить проблему обманутых дольщиков домов, получивших разрешение на строительство до вступления в силу ФЗ №214 и попавших в реестр, составленный в 2008 г. При этом предусмотрены различные способы решения их проблем, включая завершение строительства домов, переоформление договоров, выплату компенсаций и другие механизмы.На сегодняшний день все новое долевое жилищное строительство идет под контролем городского управления жилищной политики. Застройщики ежеквартально отчитываются о передвижении поступающих к ним средств. Это должно обезопасить от появления новых долгостроев. Кроме того, создан реестр недобросовестных застройщиков, привлекающих средства населения вне рамок закона о долевом строительстве путем различных полумошеннических схем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100