Предновогодний рекорд «Зенита»

Волейболисты казанского «Зенита» провели еще две игры – на европейской арене и в далеком Новосибирске. Одержаны еще две победы, причем первая из них – над бельгийским «Кнаком» - была знаковой, рекордной. Всего двенадцать клубов за всю историю Лиги европейских чемпионов сумели в групповых турнирах одержать победу во всех шести встречах.

Среди них и казанский «Зенит». Но вот добиться того, чего достиг в этом сезоне «Зенит», - не отдать в этих играх соперникам ни одного сета - не удавалось никому. Казанский клуб стал первым обладателем вечного рекорда, который нельзя превзойти – можно лишь повторить.Последняя победа была тем ценнее, что тренеры дали отдохнуть ряду ведущих игроков, но тем не менее это не стало препятствием для казанского клуба.Тем временем в Люксембурге прошла жеребьевка «Раунда двенадцати». Увы, жребий оказался не слишком благосклонным к нашей команде. В первом раунде состязаний нам достался в соперники чемпион Германии клуб «Берлин», середнячок по европейским меркам. А вот в случае победы «Зенит» для выхода в «Финал четырех» поспорит с победителем пары «Динамо» (Москва) - «Трентино» (Тренто, Италия). Итальянцам мы серьезно «задолжали», но отдавать должок будет ох как непросто в свете последних побед «Трентино». Кстати, «Финал четырех» пройдет 16 - 17 марта в Омске. Хозяином же турнира объявлен новосибирский «Локомотив».Именно в Новосибирске дружина Владимира Алекно и провела свой последний матч чемпионата России. Пятый раз в этом сезоне играл «Зенит» пятисетовый поединок и в пятый раз победил!Первая партия прошла под знаком превосходства хозяев. Обмочаев и Сивожелез наошибались при подачах соперника – 10:20. Владимир Алекно выпускает на площадку Бабичева, но партия проиграна – 15:25.Начав вторую партию со счета 0:2, казанцы наконец-то взяли себя в руки: Сивожелез (четыре очка подряд), Апаликов и Абросимов выводят «Зенит» вперед – 13:8. В итоге – 25:22 и 1:1 по сетам. В нервной третьей партии казанцы все же вырывают победу (25:22), но в четвертом сете гости проваливают вторую половину, и счет по партиям равный – 2:2.А в решающей партии мы вновь увидели «Зенит» во всей его чемпионской красе – 15:12 и 3:2.Теперь казанский «Зенит» готовится к «Финалу шести» розыгрыша Кубка России. 24 декабря в Белгороде наши парни сразятся с нижегородской «Губернией».Волейболистки казанского «Динамо» также свой очередной матч выиграли – на своей площадке подопечные Ришата Гилязутдинова переиграли череповецкую «Северсталь» - 3:1. 26 очков Гамовой и 15 очков Ларсон не оставили соперницам ни малейших шансов.А вот борьбу за Кубок России наши динамовки начнут чуть раньше мужчин – 22 декабря в Краснодаре они сойдутся в полуфинале с одинцовской «Искрой».