В Татарстане родился новый шахматный турнир

В Казани завершился командный чемпионат Республики Татарстан по шахматам, посвященный 100-летию со дня рождения Рашида Нежметдинова.

Это первый командный турнир, который в будущем планирует приобрести статус этапа традиционного Кубка Нежметдинова. За победу в соревнованиях боролись 17 команд из Актаныша, Атнинского района, Бавлов, Балтасей, Зеленодольска, Кукмора, Лениногорска, Сабинского района, Тетюш, Чистополя и 7 команд из Казани, представляющие все районы нашего города. В каждой команде было по 8 человек, играющие в разных возрастных категориях: ветераны, мужчины, женщины, юноши и девушки. Всего в турнире играли 136 шахматистов. Самому юному участнику – 9 лет, а самому старшему – 77. Безусловным победителем турнира стала команда Приволжского, которая одержала семь побед подряд. Команда Зеленодольска заняла 1-е место среди городов и районов до 100 тысяч населения, при этом заняв общее 3 место. Самая напряженная борьба развернулась за первенство среди сельских районов. В результате 1 место в этой номинации завоевали шахматисты из Актанышского района.