Трое в квартире, не считая бабушки Легко ли ужиться под одной крышей молодости и старости

Три поколения в одном доме - ситуация довольно стандартная.

news_top_970_100

Куча проблем


Когда молодые готовы к самостоятельной жизни, перед старшими встает вопрос о выделении им отдельной жилплощади. Как правило, вместе с большими квадратными метрами молодежь получает «в нагрузку» и еще одного члена своей будущей семьи - бабушку или дедушку. О том, как ужиться в новом доме молодости и старости и с какими проблемами могут столкнуться обе стороны, «КВ» беседуют с казанским психологом Резедой ХАМРАЕВОЙ. - Резеда, чтобы решить тот самый проклятый квартирный вопрос, молодых часто подселяют к пожилым. Насколько это правильно и как лучше поступить в ситуации расселения?- Правильность или неправильность решения проблемы определяется только опытным путем. Не попробуешь - не узнаешь. Попробовали - ужились. Отлично! Попробовали - получили только склоки и взаимные обиды. Тоже хорошо. По крайней мере, теперь есть понимание, что желание жить отдельно не перебьет возможность получения дополнительной жилплощади. Это тоже важно - вовремя понять, что улучшать жилищные условия придется другими способами. - С какими проблемами может столкнуться молодая пара? А с какими - бабушка, согласившись жить вместе с молодыми? - Проблем может быть куча! И все они будут разнообразными, если, конечно, не предупредить их заранее. Например, если молодая пара любит гостей и зажигательные вечеринки, а бабушка не сторонница подобного рода мероприятий, то следует договориться о времени и частоте их проведения заранее. Да, не всегда эти договоренности будут соблюдаться, так как гости могут нагрянуть неожиданно. А в назначенное и оговоренное время у бабули может разболеться голова, что станет причиной проведения вечеринки «шепотом». Но обе стороны должны понимать - это жизнь. И каждая сторона получает не только минусы, но и плюсы от совместного проживания: для молодых это дополнительные квадратные метры, для бабули - внимание, общение и при необходимости уход.


Состарившиеся дети


- Что важно помнить прежде всего?- Пожилые люди с возрастом становятся все больше похожи на детей и часто капризничают. Молодые должны помнить об этом, принимая решение о совместном проживании. Бабушке нужно внимание. Но получать его она может не всегда «позитивными» способами. Будьте терпимее друг к другу. В конце концов глупо обижаться на стариков - бывает, они беспомощнее детей. Все мы будем такими. Пожилой человек чаще болеет, что требует дополнительного ухода и трат - ваших нервов, времени, денег. Это тоже необходимо учитывать. Но в то же время бабушка всегда готова посидеть с детьми. Да еще и научить их многому из того, что не успевают дать молодые родители. Самим же мамам и папам хорошо перенять опыт старшего поколения. Особенно полезны советы по ведению домашнего хозяйства. Согласитесь, только бабушка может испечь такой вкусный пирог, какой, кроме нее, не испечет никто. У бабушки для этого есть и время, и опыт.- А как же пресловутая ситуация - две хозяйки на одной кухне?- Здесь все тоже двояко. С одной стороны, это плюс. Пока молодые зарабатывают деньги, ходят по вечеринкам, к друзьям или на учебу, бабушка помогает им с хозяйством. Как приятно прийти домой, открыть холодильник или заглянуть в духовой шкаф - а там вкусный, уже приготовленный ужин! С другой стороны, когда молодая хозяйка пробует себя в кулинарии, а кто-то стоит над душой, могут возникнуть трения. Не всегда советы даются тогда, когда о них просят. Но великое искусство компромисса предполагает в данном случае отвечать на все «да-да», но делать по-своему. И вряд ли бабуля «просечет», что блюдо приготовлено не по ее рецепту. А если еще поблагодарить ее за совет - будет просто песня! Бабушке важно быть полезной в доме. Это нужно понимать, помнить и принимать. А еще можно устраивать кулинарные «поединки». Шуточные, конечно, но тогда все будут при деле и при своих рецептах.

Будьте дипломатами


- Как помочь сторонам адаптироваться друг к другу? Как наладить быт таким образом, чтобы в одном доме уживались бурная молодость и почтенная старость?- Каждый случай индивидуален. Молодые все разные, пожилые - тоже. В идеале, конечно, хорошо, чтобы не было резких противоречий - слишком бурная молодежь и уж совсем не приемлющая любого шума старость. Золотая середина - залог успеха во всем. На мой взгляд, молодежь в данном случае должна быть более терпимой и мудрой, несмотря на то, что мудрость, как принято считать, - достояние возраста. Взаимные договоренности и их соблюдение - основной залог успеха в любом деле, в том числе и в совместном проживании двух поколений. Адаптация пройдет намного быстрее и успешнее, если каждая сторона будет уважать интересы другой, идти на уступки, всегда помнить о плюсах совместного проживания и просто быть одной дружной семьей.

Ищите компромисс


- К кому бы вы посоветовали подселять пожилых: к молодоженам или более старшему поколению?- Нужно исходить из того, что дороже для молодых - самостоятельность во всем или квадратные метры? Думаю, никто за них на этот вопрос не ответит. Кому-то нужны «квадраты», кому-то - самостоятельность. Повторяю: вопрос очень индивидуален. Он должен решаться на семейном консилиуме. Среднее поколение, конечно, уже более спокойное и понимающее, и, наверное, с бабушкой ему ужиться проще. Хотя в некоторых знакомых мне семьях внуки находят общий язык с бабулями лучше, нежели их родители. Известный факт, что отношение бабушек к внукам несколько иное, более лояльное и терпимое, нежели к собственным детям. Все очень индивидуально, зависит от отношений в большой семье. Но приемлемое решение есть всегда, и при желании можно прийти к компромиссу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100