Повелитель техники по собственному желанию

Сочные цвета, четкость и объемность изображения... – давно канули в лету времена, когда телевизор был просто цветным. Сейчас развивающиеся технологии телевидения делают все, чтобы стереть границу между зрителем и происходящим на экране. Максимально вовлекают его в события. А чтобы «процесс пошел», владельцам некоторых моделей достаточно произнести несколько слов...

news_top_970_100
Помните, какой шум вокруг телевизоров с технологией 3D поднялся после выхода на экрана фильма Джеймса Камерона «Аватар» в 2010 году? Синекожие обитатели планеты демонстрировали нам ловкость своих натренированных тел, а трехмерное изображение создавало у зрителя ощущение присутствия... После премьеры фильма продажи телевизоров с возможностью воспроизведения изображения в формате 3D существенно возросли. И уже сейчас стали для многих почти привычной функцией в домашнем телевизоре.

«Одноглазые» просмотры


Для тех, кто еще только задумался о покупке телевизора, создающего иллюзию глубины пространства, полезно будет узнать о том, что, производители выпускают 3D модели на разных дисплеях. Можно приобрести 3D и в «плазме», и в жидкокристаллическом исполнении.А вот различают 3D-телевизоры по другому принципу: использованию активной и пассивной технологии воспроизведения изображения. Для достижения 3D-эффекта и в том, и в другом случаях требуются определенные очки. Попробуем разобраться в их особенностях. При активной технологии используются так называемые затворные очки. Принцип действия таков: изображение с телевизора передается на очки. При этом правая и левая линзы открываются-закрываются поочередно и с большой скоростью. Благодаря этому зритель воспринимает изображение трехмерным. А высокое разрешение обеспечивает очень четкую картинку. Такая активная модель маркируется как Full HD 3D. Очки для телевизоров с активной 3D-технологией недешевы (от 800 рублей за пару), требуют подзарядки, зато обеспечивают качественный 3D-эффект. Причем такие очки работают с телевизорами любых производителей. «Конечно, в большинстве случаев очки продаются в комплекте с телевизором, но возможность приобрести их отдельно имеется. При этом не стоит забывать, что лучше приобретать очки и телевизор одной марки - они настроены под конкретное устройство, что дает более качественный 3D-эффект, - рассказал директор магазина «М.Видео» в Казани Артем Чернышов.

Под хруст попкорна


С пассивной технологией многие из нас уже сталкивались в кинотеатрах при просмотре фильмов формата 3D. Дома экран меньше, но механизм действия аналогичен: изображение на экране разделяется на два и транслируется одновременно. В результате оба глаза видят одну и ту же сцену, но с разных точек (так, между прочим, происходит и в реальности!). А мозг, совмещая два изображения, интерпретирует видеоинформацию в трехмерном измерении. В отличие от активных очков частота смены кадров при пассивной технологии ниже, поэтому 3D-изображение проигрывает по яркости. Однако в пассивной технологии очки легче, могут работать без питания и стоят дешевле – от 500 рублей за комплект из 4 пар очков. При этом смотреть телевизор можно практически из любого положения – 3D-эффект не исчезает. Надо отметить, что и те, и другие очки удобны – после возникновения трехмерного изображения зрители о них тут же забывают.


Ничего себе компьютер!


Устранить физические барьеры между зрителем и экраном позволяет также другая продвинутая технология - Smart ТВ (англ. «умное телевидение»). Полноценный Smart ТВ подразумевает полную интеграцию с интернетом – встроенный браузер и модуль wi-fi, виджеты для быстрого доступа к приложениям, магазины приложений, управление жестами, голосом и даже распознавание лиц. По данным аналитиков, каждую неделю мы тратим в среднем 37 часов на просмотр телепрограмм. С появлением Smart ТВ, которые дают доступ к эксклюзивному контенту, зритель выбирает сам, что ему посмотреть. В его распоряжении оказываются любые фильмы, клипы, социальные сети, игры, онлайн- обновления погоды и т.д. И все это - на большом и качественном экране современного телевизора! Появившиеся недавно современные модели по-настоящему «умны». После покупки владелец знакомится с телевизором, и тот запоминает жесты или голосовые команды, которые будут отвечать за включение, выключение, переключение каналов и т.д. То есть все происходит без прикосновений к пульту!Тот же функционал запоминания жестов широко используется в различных «игрушках». Большой популярностью пользуется приложение для занятий йогой – ТВ фиксирует очертания тела и при выполнении разных упражнений может корректировать положение тела, если владелец допускает ошибки. Есть также приложение к социальным сетям - пользователи могут общаться, читать ленту друзей и публиковать собственные новости практически так же, как если бы они пользовались персональным компьютером или смартфоном. И последнее – цена на все эти «навороты» не так уж высока. Такие телевизоры пользуются серьезным покупательским спросом и потому дешевеют с завидной регулярностью. Только за прошедший год цена на 3D-телевизоры и Smart TV снизилась в 1,5 - 2 раза.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100