Зачем домовому совету нужны социальные сети

Недавно ради прикола нашли в одной из соцсетей всех, кто указал тот же адрес - нашу улицу и наш большой четырехподъездный дом на полтораста квартир.

news_top_970_100
Таких оказалось немало - почти три десятка. Сразу подумалось: а почему бы не создать (Внатуре!) свою группу. Ведь писали года два назад о чудаке, который создал и поддерживает сайт своей деревни. Он доступен всему миру. Правда, в деревне той уже почти никто не живет... Своим сайтом сейчас обзавестись может каждый, но нужен ли он отдельно взятому дому, пусть даже такому большому, как наш?

«Ах, как хочется вернуться...


Увы, лишь старожилы помнят, как когда-то в казанских дворах жили люди. Время коммуналок многим запомнилось как удивительно открытое, приветливое, коммуникабельное. Казанцы встречали праздники вместе со своими соседями, ходили друг к другу в гости, отмечали дни рождения... Во дворах кипела жизнь - старшие присматривали за младшими. Младшие брали пример со старших (конечно, часто не самый хороший). И все же те, кто вырос в таких дворах (в том числе автор этих строк), конечно помнят всех своих соседей. Причем до сих пор продолжают интересоваться, как у кого сложилась судьба.Вряд ли певица Анжелика Варум представляет, о чем поет в песне под названием «Городок», написанной ее отцом. Хорошая песня! Пусть даже популярность ее во многом обязана одноименной юмористической передаче на российском ТВ. Передаче, увы, осиротевшей без Ильи Олейникова. И выпавшей из сетки телевещания.Да, жили люди в наше время... Но что по этому поводу долго распространяться? Все равно те прекрасные годы уже не вернуть! Поэтому обратимся к нашим многоэтажкам. Переселившись туда из снесенных трущоб, казанцы довольно быстро перестали общаться со своими соседями.Буквально в течение одного поколения укоренилась другая модель поведения, которую можно свести к средневековой формуле «мой дом - моя крепость». В 1990-х годах жильцы стали массово ставить железные двери. Их устанавливали не только в своих квартирах, но и на самих подступах к ним - лестничных площадках. Как правило, две-три квартиры за такой дверью получали за счет общедомовой площади маленькую прихожую. В плане безопасности они были не самыми надежными, но психологическую защиту обеспечивали.Приватизация мотивировала продолжение практики отгораживания жильцов друг от друга. Если раньше в одной квартире проживали два-три поколения одной семьи (поскольку детям деться было некуда), то в последнее десятилетие казанцы стали активно приобретать/продавать жилье, улучшая свои жилищные условия, а заодно создавая оные для своих чад. Скажем, на нашей лестничной клетке в четырех квартирах за десять лет собственники менялись... семь раз! Само собой, люди просто не успевали друг с другом познакомиться. А потом уже особо и не хотели.

...ах, как хочется ворваться!»


В городских многоэтажках сегодня даже в своем подъезде соседи не знают друг друга в лицо, не то что по именам. Наверное, это плохо. А что мы могли бы сделать, чтобы стало хорошо? Можно, конечно, придумать какое-то общее дело - «создать мероприятие». Однако на субботник соседей не зазвать: в наши дни эта забытая советская фишка не срабатывает. За редким исключением. И на собрание жильцов не дождаться. Хотя здесь нам могли бы помочь современные информационные технологии. Ведь компьютер есть в каждой квартире, а в соцсетях зарегистрированы уже не только молодые-продвинутые. Слава богу, теперь и пенсионеры способны по интернету обмениваться мыслями, клипами, видеороликами.Согласитесь, ныне «наглядная агитация» на стенах подъездов не производит должного впечатления. Не лучше ли всю интересующую жильцов информацию выкладывать в сети, чтобы все соседи, объединенные в общую группу, могли ее получать в интернете? Чтобы группа в соцсети стала популярной в пределах одного дома, безусловно, нужно выкладывать там фотографии. Например, как мамы с детишками (в нашем случае бабушки с внучками) во дворе катаются с горки. На своем опыте знаем: срабатывает. Разумеется, пример заразителен. Другие соседи тоже захотят увидеть своих карапузов в сети!В «Казанских ведомостях» в прошлом году писали о молодом парне, который благоустроил свой двор и объединил вокруг этой идеи всех соседей. Думаем, и в создании домовых советов должны себя проявить молодые, объединив через соцсети своих соседей и единомышленников. А мы, пожилые, чем сможем поможем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100