Кто отвечает в Казани за детские ледяные городки

Эту трагедию сейчас обсуждают многие молодые родители. На прошлой неделе в ледяном лабиринте, что в детском городке напротив кукольного театра «Экият», пятилетний мальчик насквозь порвал себе щеку. Ледяная глыба, о которую споткнулся ребенок, валялась посреди популярного у детворы аттракциона появилась там «благодаря» вандалам. Почему ее вовремя не убрали - другой, еще острый вопрос.

news_top_970_100
О состоянии снежных городков, сооруженных в Казани специально к зимним каникулам, наша газета писала 17 января этого года в материалах «С горки в ямку - бух, а потом к травматологу» и «Какого испытания не выдержал казанский ледяной городок». Наши корреспонденты проверили горки на себе: побывали в ледяном городке возле кукольного театра и покатались на них в парке при ДК химиков. Убедившись, что это совсем небезопасно, «КВ» после публикации решили выяснить, кто же отвечает за содержание этих городков? 
Сначала мы позвонили в администрацию Вахитовского и Приволжского районов - городок у театра кукол расположен на территории Вахитовского района. И начался «футбол»! Нас отправили в городское управление культуры при исполкоме, оттуда - опять в администрации районов. А там корреспондента «КВ» ждал интересный ответ чиновника: «А что вы так переживаете? Сейчас оттепель, скоро все растает...» Да, звонили мы в самый теплый день января, но уже на следующий день пришло похолодание, растаять горки не успели. Значит, травмы у казанских ребятишек неизбежны. А ответственности за это, как выяснилось, никто не несет. 
Напомним, всего в преддверии Нового года в Казани открылись 70 праздничных елочных городков, что на 21 больше, чем в прошлом году. В следующем году новогодних городков в Казани должно быть больше, а сами они - масштабнее, пообещал мэр Казани Ильсур Метшин, посетив один из городков. 
Конечно, увеличить число зимних аттракционов для детей миллионной Казани нужно. Но неплохо бы назначить ответственного за их состояние и содержание. Иначе из-за безответственности взрослых опять пострадают дети. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100