Молодежь по-прежнему относится к браку легкомысленно

Кто в республике стал в прошлом году самым возрастным женихом, что делать с разводами и как подписать заявление через интернет? Эти и другие вопросы сотрудники загсов Татарстана обсуждали на последней коллегии Управления ЗАГС Кабмина РТ.

news_top_970_100
Суеверные молодожены. Татарстанцев, желающих зарегистрировать свой брак, в прошлом году стало меньше, чем в 2011-м, на 8%. Специалисты полагают, это связано с тем, что минувший год оказался високосным.
МНЕНИЕ. - Кроме того, в СМИ активно обсуждалась тема конца света, - высказал свое мнение и. о. руководителя ведомства Борис Хафизов. - Мне кажется, это отпугнуло многие пары. Кому хочется сочетаться узами брака перед концом света?
А вот количество разводов накануне апокалипсиса отчего-то росло. На 30 с небольшим тысяч свадеб приходится 15000 актов расторжения брака - у нас по-прежнему распадается каждая вторая пара. При этом 40% разводов, как ни грустно, приходится на молодые семьи.
- Ситуация с разводами у нас очень напряженная, - прокомментировал ситуацию премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Большое значение имеет отношение сотрудников загса к этой совсем не формальной процедуре. Многое зависит от их профессионализма, душевности, гражданской позиции.
Как выяснилось, чаще всего мужчины обзаводятся семьей в возрасте от 25 до 34 лет. А половина невест - девушки от 18 до 24 лет. Впрочем, для отдельных категорий молодоженов возраст отнюдь не является помехой. В прошлом году 94-летний житель Елабужского района сыграл свадьбу со своей 59-летней избранницей. Они стали самой возрастной парой года.
Виртуальная подпись. Все чаще и чаще женихи с невестами подают в загс электронное заявление. Специалисты пообещали, совсем скоро и подписать такое заявление можно будет прямо у себя дома при помощи универсальной электронной карты гражданина. Это позволит молодым прийти в загс только в день свадьбы. 
С февраля этого года электронно-цифровой подписью можно будет заверить заявление на регистрацию рождения, расторжение брака, перемену имени, выдачу повторных свидетельств и справок. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100