«Молчуны» и накопительная часть пенсии

С вопросом, в каком размере сейчас будут перечисляться средства на накопительную часть пенсии, только за минувшую неделю к нам обратились семнадцать читателей.

news_top_970_100
Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» внесены поправки, ряд которых касается отчислений на накопительную часть пенсии. 
С 1 января 2014 года будет осуществлен так называемый страховой маневр - с 6 до 2% сокращены отчисления на формирование накопительной части пенсии.
Высвободившиеся 4% пойдут на финансирование страховой части. Это коснется тех, чьи пенсионные накопления находятся в Пенсионном фонде России, - так называемых молчунов. Сокращение не затронет лиц, которые переведут до конца этого года свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд. Либо выберут частную управляющую компанию или один из возможных инвестиционных портфелей госуправляющей компании (расширенный либо портфель госбумаг). Для них по-прежнему тариф на накопительную часть пенсии составит 6%. Не изменится он и для тех, кто уже сделал вышеназванный выбор. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100