Встретим Универсиаду без наркотиков

На мероприятиях Универсиады в Казани будет задействовано 20 тысяч волонтеров, из них 5 тысяч человек - из других субъектов РФ. О необходимости проверки добровольных помощников, а также сотрудников спортобъектов говорилось на совместном заседании Антинаркотической комиссии и коллегии территориального Управления ФСКН России.

news_top_970_100
Заседание, проходившее в Доме Правительства РТ, открыл Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе комиссии участвовали заместитель премьер-министра РТ Асгат Сафаров, начальник Управления ФСКН РФ по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин и другие руководители правоохранительных органов.
Определены сроки проведения наркоосмотров волонтеров и сотрудников объектов Универсиады. По словам Президента РТ Рустама Минниханова, нужно взять под особый контроль и ночные клубы, так как молодежь в период Универсиады будет активно посещать развлекательные заведения. Также он обратился к руководителям вузов и ссузов, чтобы они не скрывали число выявленных наркозависимых, поскольку представленные скромные, но нереальные цифры не улучшат сложившуюся ситуацию.
Об основных изменениях в наркообстановке Татарстана и итогах работы министерств и ведомств республики в 2012 году рассказал руководитель ведомства Фаяз Шабаев. Он подчеркнул, что за последние два года в Татарстане изъято свыше 1,7 т наркотиков, из них более 230 кг героина. В 2011 году значительная часть героиновых наркоманов перешла на дешевый дезоморфин. Получают распространение все новые синтетические наркотики, поступающие из Китая и Европы. В складывающейся ситуации работа правоохранительных органов республики нацелена прежде всего на перекрытие каналов распространения наркотиков. 
Шабаев отметил эффективность сотрудничества службы наркоконтроля с татарстанской таможней, результатом которого стало пресечение четырнадцати фактов контрабанды наркотиков. В ходе профилактических рейдов в местах массового досуга молодежи в 2012 году выявлено 116 лиц в состоянии наркотического опьянения. В сентябре-октябре 2012 года пресечена деятельность организованной группы, распространявшей гашиш среди так называемой золотой молодежи. Задержано 20 участников преступной группы, изъято более 16 кг гашиша. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100