Закроют ли казанские рынки

Новость про закрытие казанских вещевых рынков наделала много шума.

news_top_970_100
Власти планировали перенести базары за город, ссылаясь на закон «О розничных рынках», согласно которому торговые точки могут располагаться лишь в капитальных зданиях. По умолчанию Центральный, Московский и вьетнамский рынки были признаны некапитальными. Теперь же ситуация изменилась.
- Продуктовый рынок работает в обычном режиме, - сообщили «КВ» в администрации Центрального рынка. - Что касается вещевого рынка, то торговые точки, расположенные в ангаре, остаются - помещение признано капитальным. Отдельно стоящие палатки уже закрылись. Рынок будет обустраиваться, облагораживаться.
Что касается рынка ООО «Витарус», именуемого в народе вьетнамским, в середине января горисполком отказал предприятию в праве на организацию розничного рынка. «По имеющейся информации, на территории розничного рынка значительное количество торговых мест расположено вне капитальных зданий, что в соответствии с требованием ст. 24 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ» с 1.01.2012 недопустимо», - гласит полученный администрацией рынка ответ. Но независимая организация, проводившая экспертизу, признала здания и сооружения рынка капитальными. Пакет документов вновь отправлен в исполком.
- К нам приходила проверка, сделали несколько замечаний, касающихся пожарной безопасности и санитарного состояния рынка, - сообщает директор ООО «Витарус» мадам Кой. - Мы сделаем все, чтобы устранить эти нарушения до 15 февраля, - в таком случае нам в течение трех дней пообещали выдать разрешение.
По словам юриста компании Михаила Островского, вопросов о «капитальности» рынка у проверяющих не возникло - результаты независимой экспертизы были признаны верными. По информации комитета экономического развития исполкома Казани, сейчас 2000 торговых мест располагаются в некапитальных частях розничных рынков. Помимо пяти павильонов «Новой Туры» скоро в эксплуатацию планируется ввести еще несколько торговых комплексов. 
КстатиНа Центральном рынке завершается реконструкция четырехэтажного здания (ул. Московская, 48). В нем разместятся дополнительные торговые места, соответствующие всем современным требованиям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100