После Универсиады построят еще три развязки

После Универсиады-2013 в Казани основные усилия дорожников будут направлены на подготовку улично-дорожной сети к принятию участников и гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. В планах строителей, например, возведение транспортной развязки на пересечении проспекта Амирхана и улицы Чуйкова.

news_top_970_100
Об этих и других проектах реконструкции дорог столицы после студенческих игр-2013 рассказал на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ мэр Казани Ильсур Метшин.
В заседании итоговой коллегии, которое прошло в КРК «Корстон», приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, Президент РТ Рустам Минниханов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.
В своем докладе мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что развязка Амирхана - Чуйкова позволит повысить скорость передвижения 19 маршрутов городского общественного транспорта. 
Необходимо также к ЧМ-2018 обеспечить непрерывность движения по Большому Казанскому кольцу - главной стратегической трассе города, считает глава города. Этой цели должны помочь еще две развязки, которые планируется построить на перекрестках проспект Победы - улица Губкина и проспект Победы - улица Ломжинская. 
Всего же руководством города совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ разработаны предложения по строительству и реконструкции 11 объектов. При формировании перечня учитывались требования Международной футбольной федерации (FIFA).
Так, одним из основных проектов станет магистраль вдоль Южного хода железнодорожной ветки, которая перераспределит транспортные потоки с улицы Гвардейской и Сибирского тракта. Также предполагается построить дорогу-дублер улицы Копылова с выходом на трассу М-7.
- Необходимо строительство магистрали, которая разгрузит улицы Восстания, Чуйкова, Декабристов и проспект Ибрагимова. Также будет проведена реконструкция улицы Нигматуллина и строительство дороги вдоль правой набережной реки Казанки. Это позволит нам обеспечить перевозку гостей города от гостиниц «Корстон» и «Ривьера» к стадиону «Казань-Арена», - рассказал Ильсур Метшин, отметив также, что есть необходимость и в строительстве дороги от Оренбургского тракта до тренировочной базы в пос. Мирном.
Градоначальник напомнил о том, что по заказу исполкома Казани специалистами проектного института по проектированию городских инженерных сооружений Санкт-Петербурга была разработана программа развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта столицы Татарстана до 2013 года с прогнозом до 2020 года.
- В рамках этой программы проведены беспрецедентные работы, - заявил мэр столицы. - В Казани построены и отремонтированы 17 дорог протяженностью свыше 38 км, 11 транспортных развязок, 28 пешеходных переходов. Ведется работа по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением, - отметил он.
В таких объемах дороги в Казани не ремонтировались никогда, даже перед празднованием 1000-летия. После реализации всей программы город получит 152 км новых дорог.
Впрочем, как с сожалением подвел итоги Ильсур Метшин, кардинальных сдвигов в плане загруженности дорог в столице Татарстана не ожидается, поскольку количество машин из года в год растет, а общая площадь дорог по-прежнему далека от нормативов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100